Как дольше сохранить волосы чистыми?

Все женщины мечтают о мягких, пышных, блестящих и густых волосах. Однако на деле, немногие могут похвастаться таким богатством на голове. В основном дамы жалуются на секущиеся, безжизненные, тусклые и ломкие волосы, которые к тому же очень быстро становятся жирными.

Почему же так происходит, в чем причина? Неправильный уход? Чаще всего, проблема совсем не в этом. То, что волосы выглядят не лучшим образом, в первую очередь, зависит от неправильного питания человека, его образа жизни, а потом уже от неправильного ухода.

Чаще всего женщины жалуются на то, что им приходится очень часто мыть голову. Большинство мечтают делать это как можно реже, но чтобы волосы все равно хорошо выглядели. Многие специалисты утверждают, что если волосы мыть, как можно реже, то они, как ни странно, будут дольше оставаться чистыми. Как же это так? Если волосы долго не мыть, то стыдно будет выйти ан улицу с такой неухоженной головой.

Однако, на самом деле это так: чем чаще моешь волосы, тем быстрее они становятся жирными. Кроме того, в процессе мыться обычно еще и смываться естественная защита волос. А когда волосы моешь реже, то они опять обретают данную защиту. Можно попробовать некоторое время мыть голову реже и можно убедиться в том, что волосы на самом деле со временем волосы будут гораздо дольше оставаться чистыми.

Также, чтобы избежать быстрого загрязнения волос, не стоит мыть голову горячей водой. Дело в том, что горячая вода вызывает усиленную работу сальных желез, в результате вырабатывается большее количество пота и жира. В итоге и волосы гораздо быстрее становятся жирными, неопрятными, то есть неприятными на вид и грязными. По этой же причине специалисты советуют как можно реже сушить волосы феном. Конечно, при использовании фена можно быстро высушить волосы и при этом еще и красиво уложить их. Однако от горячего воздуха также еще начинает усиленно выделяться пот и жир. Поэтому, если уж никак невозможно обойтись без фена, то необходимо, либо держать его подальше от волос, чтобы струя воздуха успевала остывать, либо включать при сушке режим с холодным воздухом.

Если хочется, как можно дольше сохранять волосы чистыми, следует избавиться от привычки постоянно трогать их руками. Дело в том, что жир с ладоней моментально попадает на волосы, тем самым загрязняя их и делая сальными. Также следует как можно чаще мыть расческу, чтобы удалить с нее накопившийся жир.

Следует обратить пристальное внимание на средства по уходу за волосами. Не стоит гнаться за рекламой или покупать тот же шампунь из-за известного бренда или красиво изготовленного флакона. Важно не то, как выглядит упаковка, важно то, что находится у нее внутри. Очень часто случается так, что более дешевое средство подходит гораздо лучше для ухода за волосами, чем самый раскрученный бренд.

Стилисты советуют при сухих кончиках обязательно использовать средства для их увлажнения. При этом необходимо следить за тем, чтобы средство покрывало именно кончики волос, а никак не кожу голову. Дело в том, что неправильное применение может привести к тому, что и без того жирные у корней волосы станут еще жирнее и будут быстрее загрязняться. Более того, жирность волос – это не просто эстетическая проблема. Излишняя жирность волос приводит к усиленному их выпадению. Поэтому нужно приложить максимум усилий для того, чтобы избавить волос от лишней жирности всеми доступными способами.

Неплохой эффект при борьбе с жирностью волос и кожей головы дают бабушкины рецепты. Хорошо, если голову мыть не чаще двух раз в неделю. Многие бабушки утверждают, что лучше всего мыть голову детским мылом, многие советуют использовать дегтярное мыло. Волосы при этом, на самом деле дольше выглядят чистыми.

Для того, чтобы прополоскать волосы можно добавить в воду одну столовую ложку уксуса на литр воды или такое же количество лимонного сока. Хорошим средством в борьбе с жирностью волос является настойка из мать-и-мачехи, зверобоя, корня лопуха, полевого хвоща. Для этого нужно взять по одной чайной ложке каждой травы и залить все это литром кипятка. Оставить раствор на некоторое время, чтобы настоялся. Потом процедить и прополоскать им волосы после мытья.

Неплохим средством против жирности волос является маска из бесцветной хны. Она изготавливается из стеблей лавсонии. Данная маска хорошо помогает укреплению, восстановлению и лечению волос. Чтобы приготовить такую маску, необходимо взять 100 грамм бесцветной хны, залить ее 300 мл горячей воды и хорошенько перемешать. Для большей эффективности, можно в маску добавить две столовые ложки оливкового масла. Затем нанести маску на кожу головы и на волосы, сверху надеть полиэтиленовую шапочку, можно обычный пакет, а потом еще что-то теплое, например, шапочку, платок. Держать эту маску следует на голове не менее 40 минут, лучше даже один час. После этого, маску необходимо хорошенько смыть большим количеством проточной воды.
Данную маску достаточно делать один – два раза в месяц.

Чтобы не случилась какая-нибудь неожиданность, лучше не использовать маску из хны непосредственно перед окрашиванием волос или же сразу после окраски. После хны краска может хорошо не лечь или же окрашенные волосы могут изменить цвет.

А вообще, при регулярном и правильном уходе за волосами уже проблема жирных волос не будет так остро стоять, потому, что волосы и так будут выглядеть блестящими, шелковистыми и здоровыми.

Читайте также: айфон 5

Следующая новость
Предыдущая новость

Шестизарядник (Полная обойма) Six shooter Ирландия 2004 «Режьте русских, как резали их наши ханы!..» Видеогляделка 1.9 Rus Prog DVB v6.10.1St WebcamXP 5.3.4.152 Build 2567

Последние новости