Вклад отечественных ученых в развитие УЗИ

Современное медицинское оборудование позволяет выявлять малейшие отклонения в развитии плода уже на ранних стадиях беременности. Если еще 10-15 лет назад аппарат ультразвукового исследования позволял в лучшем случае определить пол ребенка, да и то с вероятностью не более 75%, то сегодня есть вариант трехмерного УЗИ, когда картинка может показать эмбрион со всех сторон. Если вы задаетесь вопросом, где сделать 3d узи, то сайт medi-club.ru позволит вам получить полезную информацию по этому поводу и записаться на прием к врачу.

Считается, что ультразвуковая диагностика как один из медицинских методов стала использоваться более 40 лет назад. Однако первые эксперименты по выявлению заболеваний с помощью звука высоких частот были проведены еще во время Второй мировой войны. В 1942 году совместная деятельность ученого физика Фридриха Дуссика и его брата Теодора, практикующего врача, была направлена на выявление опухоли мозга. Дело в том, что у Фридриха родилась идея, согласно которой пораженные ткани мозга должны по-иному отвечать на ультразвуковое воздействие, нежели здоровые клетки мозга.

Первые работы с применением аппарата УЗИ в акушерском деле появились на свет в 1974 году благодаря профессору Демидову. Именно ему все современные мамы обязаны тем, что еще до рождения узнали пол своего будущего малыша. Работы профессора Демидова и сейчас считаются эталонные в плане их применения в гинекологии. Удивительно, что вклад Демидова в мировую гинекологию до сих пор не отмечен серьезными международными премиями, а ведь именно благодаря работам этого человека в области перинатальной диагностики многие малыши появились на свет здоровыми или были вылечены уже в первые дни своей жизни.

Перинатальная диагностика развивается и сегодня. Благодаря ей, сегодня удается выявлять дисфункции организма эмбрионов во время их вынашивания под сердцем матери. Кстати, профессор Демидов заложил основы терапии перинатальной онкологии. Именно вследствие его трудов удалось снизить почти в три раза заболеваемость женских органов, отвечающих за репродуктивную функцию.

Если развитие системы ультразвукового диагностирования продолжится теми же темпами, то уже к 2020 году на свет может появиться малыш с полной картой медицинского обследования еще на стадии развития эмбриона. Это позволит заранее выбирать систему медицинского сопровождения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как превратить любимого В мужчину вашей мечты (аудиокнига) Путин превратит московское «Евровидение» в бестселлер “Цена” человека: путь к успеху ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS) Вас ждут онлайн игровые симуляторы автоматов в клубе Maxbet-Slots

Последние новости