Полезные советы при выборе котенка

31.07.2012 12:11 6

Ни один человек, если у него дома есть домашнее животное, не допустит, чтобы его питомец заболел. А если все же это произошло, то хозяин постарается приложить максимум усилий, чтобы тот быстрее выздоровел. Это понятно всем. Также вполне понятно желание иметь всегда здоровое животное. Но иногда случается так, что питомец не всегда попадает в дом в здоровом виде. Случается, что кто-то не смог пройти мимо больной зверушки и забрал ее с собой. Конечно, есть люди, которые жестоко обращаются с животными, но при этом, тех, кому не чужда чужая боль, к счастью, гораздо больше.

Однако не все хотят брать на себя заботу о больном животном, многие люди мечтают приобрести хорошего здорового котенка в дом, поэтому интересуются, как это сделать. Можно сказать, что это вполне нормальное желание. Не все могут позволить себе ухаживать и лечить только, что купленного больного котенка. Тем более, что некоторые болезни требуют вложения довольно крупных сумм. Поэтому, если человек чувствует, что не может вылечить больное животное, не хочет видеть его мучения и боится навредить, то ему не стоит даже браться за это ответственное дело.

Тогда как же выбрать здорового котенка? На что следует обратить внимание в первую очередь? Во-первых, брать тогда животное нужно у друзей или хороших знакомых. Тогда, вряд ли, попадется больной питомец. Самым худший вариантом является покупка котенка где-то с рук на птичьем рынке. Хотя там, конечно, также продают и здоровых животных, имеющих все необходимые справки и прививки.

Однако, если в оном вольере (клетке, корзинке или аквариуме) сидят неухоженные животные, причем не только разных возрастов, но и пород, то лучше в этом случае пройти мимо и даже не заглядывать, кто там находится. Однако, если все же понравился какой-то малыш, то стоит внимательно его осмотреть, а затем обязательно отвезти к ветеринарную клинику и провести там полное обследование малыша.

Так на что же следует обратить внимание в первую очередь? Конечно, на поведение животного. Если малыш не спит, то он должен быть игрив и подвижен. Бывает, что котенок периодически трясет головой. Это может свидетельствовать о том, что у него клещ или отит. Если потрогать носик малыша, то он должен быть слегка влажным, но не текущим. У здорового бодрствующего котенка бывает смышленый взгляд, а глаза не должны слезиться. Некоторые породы кошек отличаются небольшим слезотечением, тогда под глазками бывают небольшие черные скопления. Обычно это наблюдается у тех пород кошек, которые имеют приплюснутый носик: персы или экзоты. Если же в глазках присутствует гной, то это первый признак заболевания.

Потом стоит внимательно осмотреть ушки котенка, как снаружи, так и внутри. Если в слуховом проходе наблюдаются темные корочки или темно-коричневую жидкость, а из уха исходит неприятный запах, это значит, что котенок, скорее всего, заражен ушным клещом (ортодектозом). Точный диагноз сможет поставить только ветеринар, который сделает соскоб и отправит его в лабораторию на обследование.

Если есть подозрения, что котенок может, был приобретен только на рынке с ушным клещом, то это не всегда бывает так. Даже у заводчиков, которые содержат своих питомцев практически в идеальных условиях, встречаются животные с таким заболеванием. Тогда бедного котенка ждет месяц лечения от ушного клеща: постоянное закапывание и чистка ушей. Тогда бывает очень жалко бедного малыша. Поэтому и хочется рассказать о том, как выбрать здорового котенка, чтобы потом не мучить животное и самим не мучатся, глядя на него.

На что еще следует обратить внимание? На состояние шерстки вокруг анального отверстия. Если шерсть слиплась или имеет налипшие каловые массы желтоватого оттенка, то у котенка, скорее всего понос. Далее стоит осмотреть и остальной шерстный покров. Здоровое животное имеет обычно блестящую и гладкую шерстку, без каких-либо проплешин. Наличие проплешин свидетельствует о наличии у животного лишая. Иногда продавцы говорят, что котенок здоров, просто у него авитаминоз. Даже если это на самом деле так, то это не совсем нормально. Это говорит о том, что котенок все равно не здоров, потому, что такого быть не должно.

Хочется также упомянуть о блохах. Если провести рукой против шерсти животного, то легко можно обнаружить на коже черные точки, похожие на грязь. Правда, эти точки также могут передвигаться, потому, что это блохи. Излюбленными местами у блох являются подмышки, места возле ушей и под хвостом. На эти места стоит обратить особое внимание. Также о проблемах в организме котенка говорит наличие перхоти.

Еще, что можно увидеть у животного без лабораторного обследования - это глисты. Если котенок часто, как бы ездит на попке, значит, у него есть такая проблема.

Вот и все небольшие советы, которым необходимо следовать при выборе котенка, чтобы наверняка приобрести веселого и здорового малыша.

Читайте также: начальная йога

Следующая новость
Предыдущая новость

Hermann Forsterling, серия Torsi Links Pro 7.0 Летающий автомобиль поступил в продажу Модель везения исполнение желаний (аудиокнига) Плюсы и преимущества пентхауса для ценителей элитного жилья

Последние новости