Курение во время беременности провоцирует развитие астмы у малыша

Если мама малыша курила во время беременности, то этот ребенок рискует больше других заболеть астмой, даже если после рождения ему не приходилось вдыхать табачный дым.

Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме провели исследование в ходе которого провели анализ данных более, чем о 21 тысячи детей, рожденных в Европе. Около тысячи матерей этих детей признали, что курили во время беременности, однако после того, как ребенок родился, они решили бросить эту вредную привычку.

При этом у 7 процентов исследуемых малышей позже была диагностирована астма. Кроме того, ученые отметили, что риск возникновения данного заболевания был намного больше у тех детей, чьи матери курили во время всего срока вынашивания плода. Также исследователями были приняты во внимание такие факторы, как вес ребенка при рождении и наличие астмы у обоих родителей. Таким образом, ученые выяснили, что дети курильщиком имели риск выше на 65 процентов прочих остальных детей заболеть респираторным заболеванием.

Несмотря на то, что данное исследование является недостаточным для доказательства наличия причинно-следственной связи, тем не менее, авторы проекта заявляют, что проведенный анализ указывает на серьезный риск возникновения астмы у малыша, если его мама курила во время беременности. Пока еще ученым точно не ясно, как это происходит, они предполагают, что вредные вещества в табачном дыме негативной воздействуют на ранее развитие легких у плода.

Кроме того, известно, что именно в начале беременности происходит закладка будущих органов малыша. Чаще всего, женщины отказываются от вредной привычки во втором или даже в третьем триместре беременности. Однако курение в первые три месяца гестационного периода является достаточным фактором для увеличения риска развития астмы у малыша. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Читайте также: Умный дом

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы онлайн на реальные деньги в России BMW и Fiat разработают новые компактные машины Как избавиться от алкогольной зависимости Независимая оценка авто и экспертиза от профи Авиация и Космонавтика Выпуск 46

Последние новости