Современные противопожарные средства и их использование

Современные требования к пожарной безопасности предприятий являются достаточно жесткими. При этом говорить, что все эти требования являются исключительно прихотью пожарной инспекции совсем нельзя. Каждый пункт требований продиктован печальным опытом, связанным со многочисленными жертвами от возникших пожаров в частных домах и квартирах, ночных клубах, ресторанах, кафе или на производственных площадях.
Чтобы повысить пожарную безопасность производственного цеха, внедряется извещатель пламени, который реагирует на появление огня на той или иной площади. Как только анализатор появления огня обнаруживает пламя, срабатывает аварийная пожарная сигнализация, что способствует скорейшему выезду пожарной бригады к месту происшествия.
Помимо извещателя пламени сегодня широко используются такие приборы как газоанализаторы. Они в силу своих конструктивных особенностей позволяют определить, произошла ли утечка газа в определенном пространственном объеме или нет. Такие устройства сегодня эффективно используются в шахтах, где повышение концентрации определенных газов способно привести к взрыву или пожару на большой глубине. Профессиональные шахтеры прекрасно знают о том, какие последствия может иметь повышенная концентрация метана в шахте. От взрывов в угольных разрезах за последние несколько лет погибли десятки шахтеров в России.
Чтобы возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки, пожарная инспекция со всей серьезностью подходит к инспектированию объектов. При этом наличие извещателя огня или газоанализатора часто не является достаточным условием для борьбы с пожарами на производственных площадях. Часто случается так, что владельцы компаний устанавливают необходимое противопожарное оборудование, но совершенно забывают про то, что нужно держать свободными выходы из здания. Если окна оснащены защитными решетками, то такие решетки должны открывать, а ключи от соответствующих замков висеть в строго определенном месте. Такие мелочи могут позволить избежать жертв пожара.
Перед тем, как начинать собственный бизнес, нужно целенаправленно изучить правила пожарной безопасности. Их соблюдение позволит не только всегда спокойно общаться с представителями пожарной инспекции, но и реально противостоять возможности возгорания и распространения огня.

Следующая новость
Предыдущая новость

ICQ-Lite v.7.1 Простые правила хорошего настроения Redfield Fractalius v1.50 for Adobe Photoshop Portable Printers Apprentice 8.0.32 Последнее обращение к человечеству

Последние новости