Употребление томатов каждый день, снижает риск возникновения инсульта

Исследователи из Университета Восточной Финляндии в Куопио выяснили, что регулярное употребление в пищу томатов, а также блюд приготовленных на их основе, значительно снижает риск возникновения инсульта.

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали более тысячи представителей мужского пола, в возрасте от 46 до 65 лет. Исследования проводились в течение 12 лет. Перед началом эксперимента, а также на протяжении 12 лет у всех добровольцев замерялся уровень ликопина в крови. Известно, что это вещество является хорошим антиоксидантом и присутствует в основном в помидорах.

За все время исследования около 70 мужчин перенесли инсульт. Из 258 человек, имеющих минимальную концентрацию в крови уровня ликопина, инсульт перенесли 25 человек. А среди 259 участников эксперимента, имеющих самый высокий уровень антиоксиданта, удар перенесли еще 11 человек. Когда ученые решили сконцентрировать свое внимание на инсультах, которые произошли из-за наличия тромба, то оказалось, что те добровольцы, которые имели в крови высокий уровень ликопина, на 59 процентов реже становились жертвами инсульта, по сравнению с теми, у кого концентрация этого антиоксиданта в крови была низкой.

Таким образом, авторы исследования отмечают, что регулярное потребление в пищу свежих овощей и фруктов снижает риск вероятности возникновения инсульта. Эти выводы также поддерживают другие специалисты, которые утверждают, что ежедневное потребление пяти и более порций фруктов и овощей помогает избежать возникновения многих заболеваний.

Также, в процессе исследования у добровольцев измерялось содержание в крови, кроме ликопина и других антиоксидантов таких, как альфа-токоферол, альфа-каротин, бета-каротин, и ретинол, но тесной связи между ними и риском возникновения инсульта установлено не было.
Статья с результатами эксперимента была опубликована в журнале Neurology.

Следующая новость
Предыдущая новость

Кудрин гонит вторую волну экономического кризиса Высоцкий В. С. "Все не так, ребята..." ЭкзамL 9.6.23 Empires and Dungeons Командовать или подчиняться?

Последние новости