Ученые назвали самые неприятные звуки для людей

По словам ученых из британского университета в Ньюкасл, которые провели соответствующий опрос, самым неприятным звуком для человеческого уха является скрежет ножа по стеклу бутылки. Еще одним звуком, «режущим» ухо был назван звук, который возникает при проведении вилкой по стеклу. Также в числе особо неприятных многие опрошенные назвали звук «мелом по доске».

Результаты исследования были опубликованы в британской газете The Telegraph. Как сообщается в статье, ученые из университета Ньюкасл опросили группу добровольцев на тему, какой звук для них был самым неприятным. Перед этим, всем участникам исследования последовательно прокрутили 74 различных звука.

В течение всего времени прослушивания, к головам добровольцев были подключены датчики магнитно-резонансного сканера, которые снимали показания мозговой активности волонтеров.

Таким образом, сканирование показало, что в течение времени прослушивания неприятных звуков, в коре головного мозга происходила активация миндалин – специальных областей мозга, отвечающих за эмоции. Изучив показатели датчиков, ученые выяснили, что участникам исследования труднее всего было вынести звуки с частотой от 2000 до 5000 герц, к которой человеческое ухо наиболее чувствительно.

В настоящее время эксперты говорят, что пока непонятно, почему человеческие уши наиболее чувствительны именно в диапазоне 2000-5000 герц. Но зато, уже было доказано, что громкие крики, которые большинство людей считают дискомфортными, имеют частоту именно в этом диапазоне.

Что касается других неприятных звуков, то на четвертом месте был назван скрежет линейки по бутылке. Пятое место занял звук, получаемый при проведении гвоздем по какой либо поверхности.

Читайте также: как научиться петь

Следующая новость
Предыдущая новость

TurboFTP v6.00 Build 728 Кодировочник 1.778 Мобильные операторы (Обновленная версия от 6 августа 2009) Откройте мир автомобилей с крыльями: УАЗ, Bentley, MINI и Chrysler Вулкан платинум — доступ без ставок

Последние новости