Укладываем плитку. Как купить и установить Windows 8

Для начала неплохо было бы разобраться, какие вообще имеются варианты знакомства с Windows 8. Во-первых, совсем не обязательно покупать новую операционку - можно скачать и использовать пробную версию Windows 8 Корпоративная совершенно бесплатно в течение 90 дней. Правда, в пробной версии пока нет поддержки русского языка, но чтобы посмотреть, "что это за зверь" — вполне достаточно и англоязычного варианта. По прошествии 90 дней система станет неработоспособной (начнет выключаться каждый час), но обновиться до нормальной Windows 8 с нее не получится, придется переустанавливать все заново.

Второй путь - раскошелиться на Windows 8 Профессиональную, тем более что до 31 января 2013 года она стоит (в случае скачивания из Сети и покупки ключа онлайн) беспрецедентные 1 290 рублей. В "офлайновом" магазине та же самая покупка обойдется в 2 190 рублей. По окончании льготного периода цена наверняка вырастет, и значительно. Более доступную "простую" Windows 8 можно будет приобрести лишь с 1 февраля 2013-го, но вряд ли она окажется дешевле, чем Windows 8 Профессиональная сейчас.

Наконец, третий вариант — приобрести новый компьютер, ноутбук или трансформер с предустановленной Windows 8 или ориентированной на ARM-процессоры и не поддерживающей традиционные приложения Windows RT. Пока, если верить "Яндекс.Маркету", в продаже появились полтора десятка моделей ноутбуков с новой ОС Microsoft от HP, Acer, Asus и Lenovo. В ближайшие недели ассортимент наверняка расширится. В российском представительстве Microsoft говорят, что партнеры компании "на первое время" привезли в Россию 200 тысяч компьютеров разных типов с новой ОС.

Еще один путь подходит тем, кто уже купил или в ближайшее время купит компьютер с предустановленной Windows 7 (кроме версии Starter). Они могут, зарегистрировавшись на сайте windowsupgradeoffer.com, получить специальный код и обновить систему до Windows 8 Профессиональная всего за 469 рублей вместо 1290.

Как настроить

Еще до того, как пользователь увидит "новый дивный мир" Windows 8, в котором сосуществуют инновационный "плиточный" интерфейс и слегка видоизмененный традиционный "рабочий стол", предстоит сделать ряд настроек. Программа установки предлагает выбрать цветовую гамму оформления меню "Пуск" (те самые "плитки"), а также ввести данные учетной записи Microsoft. Они потребуются для использования "облачных" элементов ОС, например хранилища файлов Skydrive, а также магазина приложений. Кроме того, используя такой аккаунт можно поддерживать синхронизацию настроек системы, аккаунтов почты, контактов и установленных Metro-приложений между несколькими вашими компьютерами. При желании без аккаунта Microsoft можно обойтись, и использовать обычную локальную учетную запись пользователя, но с ним, пожалуй, удобнее.

Итак, система установлена, пользователь загрузился в новый интерфейс и... не совсем понимает, куда он попал. Как ориентироваться в Windows 8, какие работают секретные (и не очень) жесты и сочетания клавиш, и как (почти) вернуть привычный облик Windows 7, Вести.Хайтек расскажут в следующем материале.

Следующая новость
Предыдущая новость

Код Марии Магдалины Daniusoft DVD to 3GP Converter 2.1.0.13 + crack Deep Freeze Standard 6.53.020.2763 Чем закрыть нишу в с/у или стеллаж на балконе - сантехнические рольставни, отличное решение Трансерфинг реальности Яблоки падают в небо

Последние новости