Как разобраться в разнообразии детских игрушек?

12.11.2012 16:43 27

Детям игрушки покупают родители, дарят родственники и друзья, приходящие в гости – в результате очень скоро становится непонятно, куда же девать всех этих мишек, куклы и мячики. Но ведь наверняка среди всего обилия товаров на рынке игрушек есть такие, без которых вполне можно обойтись. А вот другие просто жизненно необходимы для всестороннего развития современного ребенка. 
Некоторые игрушки просто развлекают, другие же несут задачу обучения. Как и в каком количестве подбирать младенцу погремушки, в каком возрасте покупать куклы или спортивные машинки на радиоуправлении? 
Чтобы родителям было легче разобраться в разнообразии игрушек, советуем для начала разделить их на группы:
- Звучащие и музыкальные.
- Движущиеся.
- Шарики и мячики.
- Конструкторы и кубики.
- Плюшевые игрушки, куклы и пупсы.
- Транспорт.
- Развивающие и обучающие игрушки.
- Предназначенные для игр на улице.
- Самодельные.
Очень хорошо, если у вашего ребенка будет хотя бы по одному представителю каждой из этих групп. В таком случае у вас есть все шансы обеспечить всестороннее развитие малыша. Но не стоит скупать все мячики или погремушки, которые попадаются вам на глаза. Обилие игрушек приводит к тому, что внимание ребенка то и дело рассеивается, ему трудно сконцентрироваться на каком-то одном объекте.
Время от времени нужно менять игрушки – прятать надоевшие и извлекать из шкафа позабытые. Таким образом можно даже с небольшим количеством игрушек обеспечить приятный досуг ребенку и небольшой отдых родителям.
Чем же лучше играть с совсем маленькими детьми, используя простые и распространенные игрушки?
Музыкальные и звучащие:
Погремушки. При выборе погремушек отдавайте предпочтение качественным и безопасным, окрашенным в цвета без полутонов пищевой краской. Звучание хороших игрушек должно быть чистым, приятным на слух, форма – удобна для захвата.
Во время игры сначала покажите погремушку ребенку, потрусите ею. Через некоторое время учите малыша следить за игрушкой глазами, передвигая ее в разных направлениях: вверх-вниз, вправо-влево. Затем нужно добиться того, чтобы ребенок мог находить погремушку по звуку, тянуться к ней ручкой и захватывать ее, трясти, перекладывать из одной ручки в другую.
Не забывайте, что дети быстро привыкают к игрушкам, поэтому вам потребуется несколько разных по форме и цвету погремушек, которые вы будете менять время от времени.
Поющая рыбка. Возле детской кроватки можно повесить мягкую музыкальную игрушку. Она может быть в виде рыбки, сердечка, солнышка, часов со шнурком. Потянув за него, вы услышите спокойную приятную мелодию. Включая игрушку время от времени, вы будете развлекать малыша. Немного позже ребенок научится самостоятельно тянуть за шнурок, и это будет доставлять ему большое удовольствие.
Вечный двигатель:
Детский мобиль на кроватку. Эта подвижная игрушка крепится над детской кроваткой. Если завести мобиль, фигурки-подвески двигаются по кругу, звучит приятная мелодия. Время от времени меняйте эти фигурки, используя маленькие куколки и плюшевых зверят. Не забывайте о безопасности: игрушки должны быть хорошо закреплены на карусели, не содержать в себе мелких деталей, быть легкими и мягкими.
Ванька-встанька. Куклы-неваляшки могут быть разного цвета и размера, изображать разных героев, быть сделанными из пластмассы или дерева. Их всех объединяет одинаковая круглая форма, во время движения они, как правило, издают мелодичные звуки. Неваляшки словно созданы специально для младенцев. Поставьте рядом с малышом такую игрушку: двигаясь во время бодрствования, ребенок будет случайно задевать её и её колебания и приятный звук наверняка привлекут его внимание.

Источник: www.yula-toys.ru - коляски для кукол интернет магазин.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игровые автоматы MediaMonkey Gold 3.1.0.1256 Final + Rus + key Сдобное тесто для булочек самое вкусное нежное 7 лучших взломщиков и редакторов игр(2009) Советы для съемок пухленьких и толстеньких.

Последние новости