Утренний бутерброд опасен для жизни

Утренний бутерброд опасен для жизниСэндвич с яйцом, сыром и ветчиной на завтрак несет опасность для здоровья. Он вызывает затруднение работы кровеносных сосудов, а также может вызвать атеросклероз, приводящий к ишемической болезни сердца. Подобный вывод был сделан канадскими учеными.

Группа исследователей из Университета Калгари во главе с Винсентом Ли выяснила, что в сэндвичах содержится большое количество жира, который может скапливаться в кровеносных сосудах на протяжении десятилетий. Как результат – снижается объем крови, который проходит через артерии в руке, поэтому начинает ухудшаться самочувствие.

К подобным выводам специалисты пришли после эксперимента с участием добровольцев из числа студентов, не страдающих вредными привычками. Основная цель исследования заключалась в измерении влияния порции высококалорийной пищи на функции небольших кровеносных сосудов и капилляров, а также на состояние кровеносной системы в целом.

Ученые изучали состояние участников эксперимента два раза. Один раз на голодный желудок, а второй, когда те съедали на завтрак два сэндвича, в которых было 50г жиров. В результате оказалось, что всего через два часа после завтрака, объем крови, которая проходила через артерии, уменьшался примерно на 15% -20%.

Естественно, однократное употребление сэндвичей никак не скажется на здоровье, но регулярное поедание может навредить сосудам намного быстрее и сильнее, чем считалось до этого. По словам одного из участников исследования, они не запрещают есть сэндвичи, но каждый может увидеть, что при подобном питании на стенках артерий начинает скапливаться жир.

Впрочем, не стоит вообще не завтракать. Ведь незадолго до этого, австралийские ученые выяснили, что именно утренний прием пищи самый важный для нашего организма. Отказавшись по утрам от яичницы, каши, или даже бутерброда с сыром, вы существенно повысите риск возникновения заболеваний сердечнососудистой системы и нарушения обмена веществ, а также ожирения и диабета. А данные патологии являются основными причинами преждевременной смерти.

Следующая новость
Предыдущая новость

LimeWire PRO 5.1.4 Final full Advanced SystemCare 3 v3.3.2.657 PRO TurboFTP v6.00 Build 728 Николай Козлов. Как относиться к себе и к людям (аудиокнига) 100 самых необходимых уроков Photoshop

Последние новости