Быстро вылечить насморк- это возможно

Всем без исключения знакомо такое состояние, когда голова «чугунная», глаза слезятся, а из носа течет вода. Ощущения просто отвратительные, хочется лежать, а не работать. Аппетита нет, запахи не чувствуются, бесконечное чиханье изматывает, а все окружающие стараются держаться подальше, чтобы не заразиться. Простуда не бывает без насморка, а сам насморк является большой проблемой. В таком состоянии невозможно нормально работать, отдыхать и гулять. Поэтому многие хотят излечиться от насморка, как можно быстрее. Тем более если от него вовремя и правильно не вылечиться, то это может привести к серьезным осложнениям, вплоть до пневмонии.

Однако, прежде, чем избавиться от какой-то проблемы, необходимо сначала выяснить, что это за явление и каковы причины его возникновения. Выяснив причины можно дальше решать, что же нам делать. Так, что же это такое насморк?

Насморк или ринит – это воспаление слизистой оболочки носа. На самом деле это не болезнь, а проявление какого-то заболевания. Существуют три вида возбудителей насморка – бактерии, вирусы и аллергены. Хотя, иногда насморк может возникнуть впоследствии неудачного хирургического вмешательства, травмы или попадания в носовую полость инородного тела. Однако, это встречается намного реже.

Определить причину возникновения насморка можно по самому насморку: если выделения из носа прозрачные и жидкие, а чиханье приступообразное, скорее всего, причиной является вирус или аллерген. Далее уже следует вычислять истинную причину методом дедукции, например, если в доме появился котенок или подарили букет, значит все дело в аллергии. Если же ничего нового в этом плане не происходило, видимо, была подхвачена вирусная инфекция в общественном транспорте или от какого-либо знакомого.

Если в носу густые выделения зеленого или желто-зеленого цвета, чиханья почти нет, а нос хорошенько заложен – значит, причиной насморка является бактериальная инфекция. Если же выделения темного цвета, значит, причина в пыли, достаточно просто высморкаться, или промыть нос специальным раствором.

В случае аллергического насморка необходимо избавиться от самого аллергена, а затем принять антигистаминный препарат. В дальнейшем следует избегать близкого контакта с аллергеном, а необходимые препараты держать всегда наготове.

Вылечить вирусный или бактериальный насморк намного сложнее. В начале лечения следует сначала хорошо прогреть пазухи носа, а потом и весь организм в целом. Сделать горячую ножную ванну с горчицей, выпить чаю с лимоном, малиной или медом, а на ноги надеть шерстяные носки. Носовые пазухи прогревают при помощи дух вареных яиц, предварительно завернутых в полотенце, или вареной картошкой. Хорошие результаты дает промывание носа с морской или минеральной водой. Можно такие растворы приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно дома - развести соду или морскую соль водой.

Еще одним эффективным средством в борьбе с насморком является растение каланхоэ. Всего 2-3 капли в каждую ноздрю несколько раз в день помогут лечению. Можно также капать в нос свежевыжатый сок красной свеклы. Горчичники при насморке лучше всего ставить на подошву ног. Сначала нужно надеть на ногу тонкий носок, положить влажный горчичник на полиэтиленовый пакет, приложить вес это к ступне, затем сверху надеть толстый шерстяной носок. Таким образом, ноги хорошо прогреваются.

Для облегчения дыхания можно использовать сосудосужающие капли, к которые продаются в любой аптеке. Главное не использовать их более 7-10 дней, так как они не очень хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему. Тем более, если за это время насморк не прошел, значит, лечение было неправильным и нужно отправлять к врачу за консультацией, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Ментоловое масло или бальзам «Звездочка» бывают эффективны только при самых первых симптомах появления насморка. Специалисты рекомендуют смазывать этими средствами крылья носа, лоб, виски и затылок. Также в лечение насморка можно использовать чеснок. Для этого необходимо порубить зубчик чеснока средней величины, положить в марлю и вставить в уши. При этом нужно постараться уснуть или же терпеть, как можно дольше. Если удастся вытерпеть всю ночь, то утром от насморка не останется и следа, правда, запах, конечно, будет отвратительный.

В последнее время врачи не рекомендуют при насморке использовать тканевые платки. Лучше всего сморкаться в одноразовые бумажные салфетки. Сморкаться нужно с открытым ртом, чтобы выделения из носа не попали в евстахиеву трубу – проток, соединяющий нос и ухо, иначе может развиться отит (воспаление среднего уха).

При любом заболевании нужно сохранять в помещении чистый, влажный, прохладный, но не холодный воздух. При простуде следует употреблять, как можно больше жидкости. Кроме того, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо укреплять иммунитет, избегать контактов с носителями болезни, заниматься спортом, стремиться, как можно позитивнее относиться к жизни, тогда насморк очень редко будет возникать в жизни.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие шаровые краны из Кореи Новые вредные советы Everest Ultimate Edition 5.02.1795 Beta Portable ProgDVB 6.06.3 Std (x32 x64) Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20

Последние новости