Как эффективно очистить ковролин от грязи и пыли?

23.11.2012 11:46 24

Многим кажется, что уборка – это настолько обыденное занятие, что и рассматривать его не стоит. Взял в руки швабру, окунул тряпку в ведро с водой – и вперед, наводи порядок в доме. Однако опытные специалисты по клинингу, как теперь модно называют обычных уборщиц, как никто другой знают, что уборка уборке рознь. Одно дело махать тряпкой на деревянном полу, и совсем другое – пытаться обычными подручными средствами отчистить пол, покрытый ковролином. Именно на ковролине могут оставаться загрязнения, к удалению которых нужно подходить очень аккуратно и тщательно.
Если у вас есть возможность, то приобретите паропылесос - устройство, которое вместо обычной воды (как в моющем пылесосе) подает к очищаемой поверхности пар при определенной температуре. Если в специальный отсек добавлять подходящее моющее средство, то очистка ковролина станет легкой и эффективной.
Если же вы не имеете возможность приобрести такую технику как паропылесос, то можно попытаться навести порядок на ковролиновом покрытии с помощью обычной щетки. Только для этого вам придется немного подрезать длину ее рабочей части, чтобы эффект от очистки мягких поверхностей был более заметным. При этом никогда не наливайте воды с растворенным в ней моющим средством на ковролин. Лучше окунайте щетку в специальный тазик для уборки и приступайте к очистке. Очистку ковролина с помощью щетки придется проводить в два этапа. Этап первый подразумевает использование моющего средства, растворенного в воде температурой около 30 градусов. Этап второй – очистка поверхности обычной теплой водой. После этого необходимо просушить ковролин. Лучшим вариантом для этого является тщательное проветривание комнаты. Если вы затеяли чистку зимой, то необходимо на время проветривания отправиться на получасовую прогулку. Однако лучше зимой не прибегать к радикальным способам проветривания. Можно включить дополнительное нагревательное оборудование, например, электрический обогреватель или электрокамин. В этом случае ваш ковролин высохнет достаточно быстро.
Для очистки ковролина не рекомендуется использовать стиральные порошки. Лучше воспользоваться спреем, содержащим кислородный комплекс, облегчающий работу по удалению пыли и грязи с ковролинового покрытия пола вашей квартиры или загородного дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Adobe Flash Player v. 10.0.32.18 New2009 Chess With Love Шахматы с любовью Николай Расторгуев Birthday (With Love) HDGraph v1.3.0 Final Получить бездепозитные бонусы на bezdep2017.com

Последние новости