Мужчины имеют более слабый иммунитет к простуде и гриппу, чем женщины

Не секрет, что представители сильного пола зачастую даже самые незначительные признаки простуды принимают слишком близко к сердцу. Если большинство женщин не обратить особого внимания на невысокую температуру или легкий насморк, то редкий мужчина не воспользуется этим, чтобы разыграть «умирающего лебедя». В народе этому явлению даже присвоили шутливое название « мужской грипп». Однако, как оказалось, не зря мужчины так чувствительны даже к небольшой простуде.

Предварительно, хочется отметить, что согласно исследованиям, проведенным Лондонской Школы Гигиены и Тропической медицины, именно женщины чаще всего жалуются на здоровье, хотя болеют милые дамы в два раза реже, чем мужчины.

Оказывается, мужчины обладают более слабым механизмом сопротивлениям различным вирусным и простудным заболеваниям. Кроме того, даже есть некоторые вирусы гриппа, которые практически не действуют на женщин, но зато мужчин буквально скашивают наповал. И если женщины все же заболевают, то в основном из-за постоянного общения с детьми. А вот мужчина может заболеть вирусным заболеванием без всякой посторонней помощи.

Что касается жалоб со стороны мужчин, то здесь на их сторону даже встали специалисты-вирусологи из Лондонского университета. Были проведены специальные исследования, где больным задавали простой вопрос об их самочувствии. Ответы потом рассматривали по шкале от 0 до 10. Оказалось, что мужчины гораздо женщин жаловались на свое плохое самочувствие.

Почему мужчины так реагируют на простые простудные заболевания, пока еще ученым выяснить не удалось. Среди наиболее подходящих вариантов ответа рассматривают даже тот факт, что на иммунную систему человека влияют индивидуальные особенности мужского организма.

Также довольно рациональное объяснение дали этому явлению австралийские ученые. Они считают, что женщины имеют в несколько раз сильнее иммунитет к риновирусам, благодаря своим физиологическим способностям. Кроме того, если учесть, что защита становится хуже после наступления менопазузы, то логично предположить, что причиной стойкости женщин к вирусам и простуде являются половые гормоны. Поэтому мужчины больше подвержены риску заболевания гриппом и простудой.

Следующая новость
Предыдущая новость

Gameplay №6 (июнь 2009) HQ Украинские клоуны мечтали пожить как люди Тест IQ Мир фантастики №6 (июнь 2009) Как утверждают ученые, мастурбация полезна для здоровья

Последние новости