Курение отрицательно влияет на работу мозга

Большинство курильщиков закуривают сигарету, раздумывая над каким-то сложным вопросом. При этом они утверждают, что будто бы курение помогает сосредоточится, расшевелить мозг или же подстегнуть мышление. Конечно, при этом любители сигарет не спорят, что их привычка вредно влияет на сердечно-сосудистую систему, но было бы странно подумать, что проблемы с сердцем в свою очередь влияют на работу мозга.

Тем не менее, согласно исследованиям, проведенным учеными из Королевского колледжа при Лондонском университете, оказалось, что сердечно-сосудистые заболевания напрямую влияют на ослабление мозговых функций. В эксперименте принимали участие более девяти тысяч человек старше 50 лет. Конечно, чем старше становится человек, тем хуже начинает работать его мозг, от этого никуда уже не денешься. Однако, при желании можно, как замедлить, так и ускорить этот процесс.

Для проверки умственных способностей исследователи использовали ряд тестов ( например, участники эксперимента должны были запомнить как можно больше слов или же назвать за ограниченный период времени как можно больше животных. Исследования проводились довольно длительный период времени, а результаты тестов добровольцев проверялись через 4 и 8 лет после начала эксперимента. Кроме того результаты тестов в дальнейшем сопоставлялись с состоянием сердца и сосудов, а также образом жизни человека.

Как сообщается в издании Age and Ageing, где были опубликованы результаты исследования, ученые выявили тесную взаимосвязь между вероятностью сердечного приступа и ослаблением когнитивных функций мозга. Кроме того, результаты тестов очень сильно различались у курильщиков и некурящих людей. То есть, чем больше человек курил, тем хуже в дальнейшем оказывались результаты его тестов. Таким образом, ученые сделали вывод, что курение значительно ухудшает работу мозга, отрицательно действует на память, мышление и так далее. Получается, раз курение действует на сердце и сосуды, то мозг хуже снабжается кровью и начинает хуже работать.

Также на работу сердца влияют и другие факторы, например, ожирение. Однако, никто еще не говорил, что избыточный вес мешает сосредоточиться. Любопытно, что в том же исследовании авторы пришли к выводу о том, что сам по себе лишний вес не так сильно сказывается на работе мозга, чем курение. Таким образом, если человек хочет, как можно дольше сохранить свою память и ясность рассудка, в том числе в пожилом возрасте, то нужно постараться как можно быстрее бросить курить. А заодно не будет лишним начать правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Читайте также: купить воблер

Следующая новость
Предыдущая новость

Путь героя. Книга действия для боевой машины Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Joycasino играй с удовольствием CompuSec PC Security Suite 5.2 Новостройки в Москве по ценам от застройщика

Последние новости