Европейцы умирают от рака из-за своего пристрастия к сигаретам

Согласно официальным данным, в восьми европейских и скандинавских странах каждый год у 270 тысяч человек диагностируется рак, вызванный курением. Информацию об этом опубликовали ученые из Каталанского института онкологии в Испании.

Специалисты в ходе исследования European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition собрали сведения более, чем о 440 тысяч жителей таких стран, как Дания, Испания, Германия, Франция, Греция, Норвегия, Швейцария и Нидерланды. Причем каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина, участвующие в исследования были действующими курильщиками. Каждый третий мужчина и каждая четвертая женщина, о которых собрали сведения, когда-то курили, но потом бросили.

Впервые информацию начали собирать в 1992 году, в общей сложности исследования длились более 10 лет. Таким образом, ученые выяснили, что более, чем у 14,5 тысяч человек в результате курения развился тот тип рака, который вызывается воздействием табачного дыма. Специалисты подсчитали, что это эквивалентно 270 случаям на каждые 100 тысяч человек. Кроме того, действующие курильщики в 2,5 раза чаще, чем некурящие заболевали «табачной» разновидностью рака. Экс-курильщики были подвержены этому риску выше в полтора раза, чем некурящие.

Кроме того, у 4,5 тысяч человек за время проведения исследования был диагностирован кишечный или ректальный рак, у 3 тысяч – рак легкого, а у почти 2 тысяч - рак нижних мочевыводящих путей. Также были зафиксированы случаи других типов онкологических заболеваний, связанных с курением, но встречающихся гораздо реже, например, рак ротовой полости, рак поджелудочной железы, рак желудка, рак матки и одна из форм лейкемии. Несмотря на то, что все эти виды рака связаны с курением, однако не всегда появление онкозаболевания вызывалось пагубной привычкой. Более чем 80 процентов случаев заболевания раком легких или гортани стали последствиями пассивного курения, то есть вдыхания чужого табачного дыма.

Как сообщается в статье, опубликованной в Journal of Clinical Oncology, ежегодно в восьми названных странах диагностируется более полутора миллиона новых случаев заболевания онкологическими заболеваниями, причем половина из них являются прямым следствием курения табака. Таким образом, около трехсот тысяч человек каждый год заболеванию раком из-за своего пагубного пристрастия к сигаретам.

Читайте также: ликвидация нулевой ооо

Следующая новость
Предыдущая новость

Наследие Предков № 1 от 1995 PCWasher v3.1 Шашлыки 7 Привычек Высокоэффективных Людей Ядерные кнопки. Приемы эффективной работы с использованием горячих клавиш

Последние новости