Сколько денег нужно для счастья?

08.12.2012 9:26 6

Еще в 70-е годы прошлого века экономист Ричард Истерлин выяснил, что между уровнем доходов и счастьем существует парадоксальная зависимость. Он доказал, что только среди бедных людей увеличивается удовлетворенность жизнью вместе с доходами. Однако всегда наступает какой-то момент, когда деньги перестают удовлетворять человека. То есть в богатых странах ощущение счастья уже зависит не от абсолютного, а от относительного богатства. Проще говоря, человек никогда не будет испытывать чувство удовлетворения от своих денег, пока рядом с ним рядом находится кто-то богаче.

Это открытие, которое получило название «парадокса Истерлина», даже сейчас не дает покоя политикам, экономистам и психологам. Одни исследователи нашли опровержения данному парадоксу, другие полностью были согласны с ним. В частности, недавно в издании Journal of Personality and Social Psychology была опубликована статья на данную тему. В этой статье ученые из американских Иллинойского и Виргинского университетов , а также Сингапурского университета управления заявляли, что все-таки рост доходов может принести человеку счастье, но только при определенных условиях.

Ученые провели анализ информации, которая собиралась в течение шести лет в 135 странах. В опросах участвовали более 800 тысяч человек. Исследователи сравнивали психологические характеристики людей, такие как удовлетворенность жизнью, оптимизм и так далее, и экономические показатели. При этом, экономические показатели поделили на личный или семейный доход и валовой внутренний продукт на душу населения. В итоге, исследователи выяснили, что личный доход способен поднять настроение, в отличие от ВВП на душу населения. Эти данные подтвердились в 95 процентах стран.

Тем не менее, ученые сделали одно важное уточнение. Оказывается, можно стать счастливым, имея больше денег, но только тогда, в том случае, если человек в большинстве случаев оптимистично смотрит на мир, если он в основном доволен текущим состоянием дел, у него хватает денег на самые необходимые вещи. Естественно, повышение доходов не будет иметь для человека особой радости, если у него, например, в итоге все равно не хватает денег на жилье. Тем не менее, в целом можно сказать, что радоваться новым деньгам будет тот, кто обычно готов радоваться и не имеет навязчивого желания заработать как можно больше. Тем же, кому всегда мало, никакие деньги счастья не принесут.

Таким образом, ученые дополнили парадокс Истерлина другим парадоксом: стать счастливым от увеличения дохода может лишь тот, кто уже доволен имеющимся у него доходам. Хотя, некоторые скептики утверждают, что перед тем, как вносить исправления в данный парадокс, нужно провести новые длительные исследования, которые подтвердят полученные данные. Кроме того, шесть лет для социоэкономического исследования – это недостаточно длительный срок, чтобы сделать окончательные выводы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Recover Keys 3.0.0.33 + patch Справочник заменяемости деталей иномарок 1.0 VLC Media Player (VideoLAN) 1.0.1 GeekBench v2.1.3 Медовое приключение

Последние новости