Самые опасные продукты для кошек или собак с нашего стола

23.12.2012 10:56 81

Многие продукты с нашего стола специалисты не рекомендуют давать домашним питомцам, так как они могут вызвать не только серьезные заболевания, но даже в ряде случаев их смерть. Конечно, кому-то мысль о том, чтобы есть из одной тарелки может показаться довольно трогательной, однако «человеческие» продукты, без предварительной консультации с ветеринаром, животным лучше не давать.

Кроме того, среди пищевых продуктов, есть самые опасные, которые ни в коем случае нельзя давать своей кошечке или собачке.

Ксилит

Ксилит — это искусственный подсластитель. Его используют в производстве жевательной резинки, конфет, зубной пасты и жидкостей для полоскания рта. При попадании в организм домашнего животного, ксилит приводит к резкому выбросу инсулина, что в свою очередь, провоцирует гипогликемию и снижение уровня сахара в крови. Кроме того, также ксилит опасен для печени. После того, как ксилит попадает в желудок животного, в первые 30 минут собака выглядит изможденной, ее рвет, а движения раскоординированы. Причем признаки отравления могут сохраняться у питомца в течение нескольких часов или даже суток. Если не оказать животному своевременную помощь, то оно может погибнуть. Что касается, кошек, то пока еще точно не установлено, так ли он вреден для них, но все же лучше не рисковать.

Шоколад, кофе и кофеин

Как известно, шоколад содержит теобромин. Данное вещество токсично для собак, так же, как кофеин, который содержится в чае, кофе и некоторых безалкогольных напитках. Особенно опасен для собак темный шоколад, который содержит больше кофеина и теобромина. Для собак мелких пород бывает достаточно съесть два кусочка шоколада, чтобы заболеть. Если же собака съест целую плитку шоколада, то у нее может случиться тремор мышц, судороги, понос, рвота и нарушения сердечного ритма. В особо тяжелых случаях, при сильно передозировке может наступить смерть животного.

Виноград и изюм

Как это ни странно, однако виноград и изюм способны вызвать у домашних питомцев острую почечную недостаточность. Ученые пока еще точно не выяснили, какое из содержащихся веществ вызывает такой эффект. Клинические признаки отравления наступают уже в течение суток, у животного начинается рвота, судороги, понос. Также есть другие симптомы, которые означают, что почки перестали работать.

Авокадо

Оказывается, ядовитыми для кошек и собак являются не только плоды авокадо, но даже кора и листья этого дерева. Кончено, в нашей стране такое дерево не произрастает, чтобы животные могли его обглодать, но зато лучше держать подальше от своих любимцев сами плоды.

Чеснок и лук

В чесноке и луке содержатся эфирные масла и другие раздражающие вещества, которые попадая в организм кошки или собаки, повреждают их красные кровяные клетки. Это приводит в свою очередь к разрушению эритроцитов, которые теряют способность переносить кислород. Причем, термическая обработка лука и чеснока не снижает их опасность для здоровья домашних питомцев. Многие хозяева кормят своих любимцев детским питанием, в котором нередко содержится вареный или сушеный лук и чеснок. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с составом пищи, прежде чем покормить этой едой собаку или кошку.

Макадамия

Обычно эти орехи кондитеры добавляют в конфеты или шоколад. Ученые до конца не изучили механизм отравления животных этими орехами, однако установили клинические симптомы: боли в суставах, бледность десен, вялость, рвота и тремор. Симптомы отравления бывают видны уже в течение 12 часов. Бывает, что животное сутки или двое болеет, а потом ему становится лучше. Но визит к ветеринару будет не лишним.

Конечно, в большинстве случаев отравление животных происходит случайно, например, питомец сожжет утащить конфету со стола, запустить лапу в тарелку или же открыть холодильник. Поэтому, стоит внимательно относиться к «опасной» еде и держать ее в недоступных для животных местах - в контейнерах с плотно прилегающей крышкой или закрывающейся шкафах. Особенно трудно удержать животного на пикнике, где собаку могут накормить вредными продуктами без ведома хозяина. Также, необходимо научить детей, что для собак или кошек вредно есть то, что они едят сами. Потому, что дети любят угощать конфетами собак, а те с радостью принимают это лакомство.

Читайте также: Кириков

Следующая новость
Предыдущая новость

Как завязывать галстук R-Drive Image 4.5 Build 4505 ПлейФортуна - официальный сайт победителей 100 способов удаления самых различных пятен Н.Д. Титова Magic Burning Studio 11.0.0.1324 + key

Последние новости