Автомобильные коврики. Проблема выбора.

28.12.2012 13:07 12

Автомобильные коврики, являясь, казалось бы, незаметным аксессуаром, выполняют такую важную функцию как защита вашего автомобиля от пыли и грязи. Но для того, чтобы они выполняли свою задачу с максимальной эффективностью, нужно серьезно подойти к их выбору. Устанавливаются они не только в салоне машины, но и в багажнике, причем сделать это лучше всего сразу же после покупки машины. Часто они доступны в качестве опции в комплектации приобретаемого авто, что довольно удобно. Если такой опции нет, то их стоит купить как можно скорее. Проще всего купить универсальные тяжелые резиновые покрытия.
Так как универсальный ковер напольный не предназначен для какой-то конкретной модели подвижного средства, он требует подгонки. Из универсального нужно вырезать коврик нужно вам формы. Не каждый сможет сделать это так, чтобы он лег на свое место идеально, если это вообще возможно. К тому же они часто не имеют бортов, или же имеют форму корыта маленькой площади, хотя это и нельзя считать однозначно недостатком. Неоспоримым достоинством универсальных ковриков является доступная цена. К тому же купить их можно почти в любом супермаркете. Таким образом, универсальные покрытия не очень годятся для длительного использования, но хороши в качестве временной меры.
Для постоянного использования лучше купить половичок, изготовленные именно для вашей модели авто. Заказывать их лучше всего в специализированной фирме. Изготавливаются они их полиуретана, резины или текстиля.
Резиновые коврики самые дешевые. Их преимуществом перед универсальными собратьями, является наличие бортов, которые образуют довольно глубокое корытце, хорошо удерживающее в себе грязь и пыль. Другие потребительские качества таких товаров оставляют желать лучшего. Это и большой вес, и не очень приятный запах, и свойство резины становиться хрупкой на морозе. Рано или поздно это заставляет обратить свое внимание на изделия из других материалов.
Хорошей альтернативой являются полиуретановые автомобильные ковры. Цена на них значительно выше,  но зато они не имеют основных недостатков, характерных для резиновых автоковриков. Они вдвое легче, не имеют запаха, отличаются гибкостью, и не усыхают и не затвердевают при низких температурах.
Наиболее привлекательными на вид являются покрытия текстильные или ворсовые на прорезиненной основе. Их цена обычно выше, чем у резиновых, но ниже чем у полиуретановых. Несмотря на незначительный вес, они обладают способностью впитывать влагу, а прорезиненная основа обеспечивает надежную защиту пола в салоне автомобиля. Качественные автоковры могут удерживать до двух литров воды.
Багажные коврики обычно изготавливают из полиуретана или пластика. Единственным недостатком полиуретановых покрытий является высокая цена. Преимущества те же что и у полиуретановых салонных покрытий. Они легкие, прочные, отличаются гибкостью. Кроме того, они не скользят по полу багажника, и остаются на месте даже при резких маневрах и ускорениях . Пластиковые покрытия дешевы, но не обладают таким набором преимуществ, и не могут обеспечить надежную защиту багажника.
Ознакомившись с приведенной выше информацией, вы можете самостоятельно выбрать автомобильный коврик наиболее подходящий для вашего автомобиля с учетом особенностей его эксплуатации. Но если у вас возникнут какие-либо затруднения при выборе коврика, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам, которые помогут сделать правильный выбор.
По материалам сайта: www.wooll.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые популярные игральные слот аппараты в клубе Вулкан Способы обмана в Интернете Саакашвили пойдет под трибунал за Южную Осетию Informatik Archiver v2.70.3503 Страшная автокатастрофа на трассе Москва-Петушки

Последние новости