Этот загадочный авокадо

Употребление авокадо является очень полезным для здоровья. При этом, немногие знать, как правильно его приготовить. Своим внешним видом авокадо напоминает грушу. Покрыт авокадо гладкой или немного шероховатой кожурой темно-зеленого или темно-фиолетового цвета. За эту кожуру, которая немного напоминает спину крокодила, авокадо также иногда называют «аллигаторовой грушей». Вес одного плода в среднем бывает от 250 до 600 грамм. В середине плода находится большая коричневая косточка, которая несъедобна. Окружена косточка сочной маслянистой мякотью светло-зеленого цвета, которая по вкусу напоминает лесной орех.

Существует несколько интересных деталей об авокадо. На самом деле авокадо – это дерево семейства лавровые. Существует примерно 500 видов дикорастущих и культивируемых сортов авокадо. Авокадо употребляли в пищу еще индейцы майя и задолго до них. Сохранились пещерные рисунки авокадо, возраст которых примерно 12 тысяч лет. Индейцы майя считали, что употребление авокадо помогает рождению детей, поэтому называли этот плод «ауакатль», что означает «яички».

Тем не менее, листья, кора, древесина и семена авокадо смертельно опасны для многих животных, таких как кошки, собаки, крупный рогатый скот, козы, кролики и особенно лошади. Также авокадо считают «эволюционным анахронизмом». Животное должно быть очень крупным, чтобы проглотить целый плод, так как мелкие животные не могут переносить семена авокадо из-за их токсичности. Однако такие крупные животные исчезли уже очень давно. Поэтому и растение это тоже должно было исчезнуть. Но хорошо, что этого не случилось, потому, что люди начали культивировать авокадо.

Чем же полезно авокадо? На самом деле он содержит большое количество белка и способен даже полностью заменить мясо и сыр в ежедневном рационе. Кроме того, авокадо не содержит натрий и холестерин, но зато богат калием, железом, цинком, магнием и витаминами А, РР, Е, В1, В2, В6 и мононенасыщенными жирами, которые легко усваиваются организмом. Содержит 218 килокалорий.

По некоторым данным авокадо помогает в лечении диабета, язвы желудка, гастрита, анемии, заболеваний глаз, почек и печени, сердечно-сосудистых заболеваний. Также авокадо снижает кровяное давление, укрепляет иммунитет, ускоряет обмен веществ, помогает против раковых опухолей, тонизирует нервную систему и психику. Употребление авокадо помогает регулированию менструального цикла, очищает кровь, лечит другие гинекологические заболевания. Почти нет такого заболевания, при котором авокадо не дает положительного эффекта.

Однако авокадо не подлежит термической обработке, так как после этого начинает горчить. Его следует употреблять только в сыром виде. При этом плоды должны быть мягкими, но без пятен. Если авокадо твердое, его можно оставить на несколько дней при комнатной температуре, чтобы созрело.

Несколько рецептов с авокадо. Соус «Гуакамоле» является наиболее известным блюдом, при приготовлении которого используется авокадо. Относится к мексиканской кухне. Этот соус подходит для тортильи, кукурузных лепешек, хлеба и мяса. Чтобы приготовить этот соус необходимо взять две штуки спелого авокадо, размять вилкой в пюре. Затем один средний помидор без кожицы порезать кубиком, зеленый лук мелко режут. Затем нужно один зубчик чеснока раздавить, мелко порезать петрушку, все перемешать. Добавить две столовые ложки сока лимона или лайма, соль, перец по вкусу.

Также можно приготовить бутерброды с авокадо. Например, пастообразное авокадо способно заменить майонез или бутербродное масло. Можно намазать спелый авокадо на хлеб или тост, как сливочное масло, а потом добавить другие продукты, например, бекон, листья салата и помидоры. Также можно добавить ломтики авокадо в бутерброды с индейкой или курицей с сыром. Как вегетарианский вариант – кусочек мягкого сыра, росток люцерны, ломтик авокадо, ломтики огурца и томата.

Читайте также: ядро грецкого ореха куплю

Следующая новость
Предыдущая новость

Искусство видеть людей насквозь Популярные неисправности триммеров и мотокосов Как поставить собеседника на место (аудио-книга) Просмотр телевизора разрушает мозг ImageConverter Plus 7.1.47 Build 90206

Последние новости