Незапланированные покупки: как их избежать?

Незапланированные покупки: как их избежать?

Очень многим женщинам знакома ситуация: поехала в магазин только за сапогами, а вернулась с новой сумкой, ремнем, кошельком и серьгами в придачу. При этом никаких сапог, конечно, не купила. Зато в следующую поездку вернулась с сапогами, а также шарфами и джинсами. Однако на самом деле эта проблема возникает не только у женщин.

Многие семейные пары, уже стоя в очереди к кассе обнаруживают у себя в тележке вещи, которые явно не планировали покупать. Вес дело в том, что в каждом магазине есть специальные люди, которые умеют расставлять товар, чтобы привлечь внимание покупателей. Покупатели, видя какой-то товар, совершают импульсивные покупки и кладут в тележку товар, даже не задумываясь о том, что вовсе они не собирались все это приобретать.

Однако не стоит думать, что в таком случае практически невозможно исправить эту ситуацию. Вполне возможно отучиться от привычки покупать лишние вещи, для этого достаточно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, перед тем как отправиться в магазин, необходимо составить список тех вещей, которые необходимо купить. Этот список нужно обязательно взять с собой в магазин, чтобы тем самым защитить себя от спонтанных, незапланированных покупок. Тем не менее, проблема большинства людей заключается в том, что они считают: «разберемся на месте» и поэтому в магазине покупают много лишнего.

Во-вторых, нужно отказаться от привычки приобретать каждый раз различные мелочи и безделушки, как бы привлекательно они не выглядели. Если постоянно приобретать что-то «по мелочам», то только за один год в доме может накопиться этого ненужного «добра» на круглую сумму. Поэтому не стоит приобретать очередную вазочку или статуэтку, которых и так дома полно.

В-третьих, не нужно приобретать вещи, которые уже есть. Лучше покупать то, что действительно необходимо на данный момент. Например, прежде, чем купить очередную новую сумочку стоит подумать - не завалялась ли примерно такая же в шкафу?

В-четвертых, если даже какая-то вещь в магазине сильно приглянулась нужно подумать, с чем ее носить и пригодиться ли она вообще. Выбирая любую одежду нужно сразу продумать, куда и с чем ее можно будет надеть. Таким образом, получиться избежать той ситуации, когда новая вещь провисит все время в шкафу ни разу не надеванная, пока не выйдет из моды.

В-пятых, не стоит поддаваться на различные скидки, акции и распродажи. Все они в большинстве случаев также являются умным маркетинговым ходом. Многие магазины в основном на этом и зарабатывают. Если согласно акции предлагается приобрести две футболки, получив третью в подарок, не стоит сразу же хватать кошелек и бежать за этими футболками, сломя голову. Если планировалась покупка одной майки, то не стоит приобретать вторую, даже если какая-то акция. Скорее всего, вторая футболка все равно никогда не пригодиться.

В-шестых, следует брать с собой в магазин равно столько денег, сколько планируется потратить. Потому, что если в кошелке будут дополнительные средства, то их легко можно будет потратить на всякие ненужные и незапланированные вещи.

Таким образом, чтобы научиться правильно планировать свои покупки, достаточно соблюдать эти шесть простых правил. Тогда легко удастся избежать бесполезной траты денег и отучиться покупать лишние вещи.

Следующая новость
Предыдущая новость

Speed Internet v 5.2 Перспектива использования демо-версия и открытие игрового раздела Большой выбор качественных дорогих алкогольных напитков Словарь египетской мифологии 37 полезных советов для любителей Opera, Больше возможностей

Последние новости