Подросток и подработка: за и против

На сегодняшний день все больше подростков стремятся к независимости, особенно в денежном плане. Поэтому многие из них стараются подработать. В основном они, конечно, занимаются этим на летних каникулах. Однако некоторые старшеклассники пытаются подрабатывать даже после уроков и на выходные. Поэтому вопрос о том, стоит ли подрабатывать подросткам, имеет большую актуальность.

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться с преимуществами подработки подростков и недостатками.

Преимущества:

1. Подросток сможет попробовать научиться какой-то профессии, приобрести элементарные навыки. Этот фактор является очень важным для старшеклассников, которые очень скоро должны будут выбрать себе дело по душе, чтобы заниматься им в будущем. Чаще всего, конечно, становится ясно, что подобная подработка становится большим, чем просто способ заработка, например, работа на стройке или заводе. Но зато подросток получает жизненный опыт, который всегда пригодится в будущем, а кому-то даже даст особую мотивацию лучше учиться.

2. Зарабатывание денег своими силами, по мнению многих психологов, является тем, через что должен пройти любой подросток. Подобный опыт не только помогает приобрести ему самостоятельность, но также дает понять, как сложно порой родителям дается зарабатывания денег. Небольшая подработка как бы приоткрывает дверь во взрослую жизнь, заставляет ценить всякий труд.

3. Деньги, заработанные подростком, придадут ему уверенность в себе, помогут стать более независимым. Со временем, он начнет осознавать свою причастность к обществу, свою ценность. К тому же, заработанные самостоятельно деньги всегда можно потратить на что-то нужное для себя, не обращаясь за этим к родителям. А потратив один раз деньги, заработанные своим трудом, подросток научиться рационально обращаться с деньгами и управлять своими желаниями.

4. Если семья находится в сложном финансовом положении, то подросток всегда сможет пусть немного, но помочь своим родителям, сделав вклад в семейный бюджет. Особенно важно, если к такому мнению он придет сам, а не по просьбе родителей. В будущем, человек готовый прийти на помощь, всегда будет цениться среди друзей и в обществе.

Недостатки:

1. Если подросток занимается подработкой после школы, то у него просто не останется времени и сил на учебу. Кроме того, он может даже решить, что ему учебу больше не нужна, раз он уже умеет зарабатывать деньги. Поэтому, если подросток не может без ущерба совмещать работу и учебу, лучше ему не подрабатывать.

2. Подросток - это не взрослый человек, ему еще рано становится полностью самостоятельным. Тем более, что подростки еще не способны правильно распоряжаться деньгами. Первые самостоятельно заработанные деньги будут постоянно подвергать их всяческим соблазнам, которые даже могут нанести вред здоровью.

3. Начав рано зарабатывать самостоятельно деньги, подросток может выйти из-под контроля родителей. Это способно сильно испортить отношения в семье. Кроме того, деньги способны негативно повлиять на характер подростка, испортить его.

4. Заработав первые деньги, у подростка может возникнуть желание начать зарабатывать их как можно больше. Со временем это желание способно овладеть им полностью и превратить в человека, для которого заработок будет являться основной жизненной целью.

Поэтому, прежде чем отпустить подростка на подработки, родителям следует сначала взвесить все за и против. А если уж, ребенок все же начал подрабатывать, то нужно постараться избежать негативных факторов.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Австралии 190 китов совершили массовое самоубийство Все электронные книги серии СТАЛКЕР (22 книги) От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь Т. Ведина - Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения Active@ UNDELETE Enterprise 7.3.003 Enterprise Edition

Последние новости