Можно ли создать электродвигатель своими руками?

Одним из самых выдающихся открытий за всю историю человечества можно считать открытие электрического заряда и создание аппаратов для его передвижения по проводникам. Это позволило со временем получить мощные электрические машины, которые позволяют человеку решать целый спектр задач: от освещения и обогрева домов до передвижения транспортных средств, просмотра телевизионных передач, перевозке грузов и многое другое. Одними из наиболее часто используемых электрических машин являются электродвигатели, позволяющие преобразовать электрическую энергию в энергию движения.
Без электрического двигателя сегодня сложно представить работу фрезерного или деревообрабатывающего станка. Без него не придет в движение кран с электрическим приводом, погрузочная платформа и многое другое.
Однако далеко не все знают, что электродвигатель достаточно легко сделать своими руками. Кстати, такую практическую работу можно выполнить на одном из занятий по электротехнике в техникуме или вузе или даже в обычной школе на занятии по электродинамике (физике).
Для создания самого простого электродвигателя понадобится:
обычная пластиковая основа для катушки, тонкий медный провод, который наматывается на основу (лучше сделать более пары сотен витков), поршень из стальной проволоки, части от обычного детского конструктора для удерживания мини-электродвигателя, скрепки, магниты.
Полную схему электродвигателя можно найти в Интернете на специальных сайтах, посвященных электротехнике и созданию электрических аппаратов.
Впервые примитивный электродвигатель появился в 1821 году благодаря британскому физику Фарадею. Он использовал висящий провод, который был опущен в ртуть. В центре ртутной субстанции был установлен постоянный магнит. Концы провода соединялись с источником тока. После замыкания цепи проводник начинал вращаться вокруг магнита по траектории, которая повторяла силовые линии магнитного поля. Сегодня такой вариант электродвигателя можно создать самостоятельно. Вместо ртути можно использовать электролитический раствор.
Со временем аппарат Фарадея совершенствовался, и сегодня он уже превратился в то, что мы используем как промышленные электродвигатели. Они применяются не только в промышленности, но и в домашних целях, к примеру, в электромясорубках, блендерах, соковыжималках.

Следующая новость
Предыдущая новость

Диоген Переоценка ценностей (аудиокнига) Сайт клуба Вулкан - заходи и выигрывай Flash Decompiler Trillix 4.0.0.700 Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом Фотохудожник Renato Manzi

Последние новости