Эксплуатация лодочных моторов вчера и сегодня

26.01.2013 22:03 6

Для любителей профессиональной рыбной ловли на реке или озере просто необходимо использование моторных лодок или небольших катеров. Сегодня эта техника с избытком представлена на российском рынке. При этом существуют модели, которые отличаются достаточно приемлемыми ценами. Это, скажем так, для бюджетного варианта. Если же человек хочет получить суперсовременный катер или моторную лодку, то ему придется выложить круглую сумму.

Одними из тех силовых агрегатов, которые отличаются высочайшим качеством, являются лодочные моторы тохатсу. Сегодня эти моторы для лодок и катеров можно заказать через Интернет. Но а как же решали вопросы с передвижением по водной глади в советское время, когда выбор как самих моторных лодок, так и моторов к ним был, мягко говоря, ограниченным.

Дело в том, что существовали кустарные мастерские, в которых специалисты умудрялись переделать в лодочный мотор тот силовой агрегат, который стоял, к примеру, на одной из моделей советских мотоциклов. Доходило даже до того, что двигатели собирались буквально по запчастям. При этом могли использоваться своеобразные «миксы» из двигателей двухколесных транспортных средств и автомобильных двигателей. Естественно, такие двигатели нуждались в серьезном тестировании, потому что являлись практически неконтролируемыми в процессе эксплуатации. Одним из существенных недостатков таких двигателей было то, что они выходили из строя уже через несколько недель после начала эксплуатации. Причиной тому была влажность. В силовой агрегат просто попадала речная вода, в которой содержится определенное количество песчаной взвеси, и он просто останавливался. Застопорившийся двигатель мог стать причиной переворачивания моторной лодки на полном ходу.

Сегодня производители лодочных моторов предусматривают надежную систему защиты установок от попадания в корпус двигателя воды с инородными предметами. Особую систему защиты имеют моторы, которые устанавливаются на морские маломерные суда. Многие люди даже не подозревают, что для передвижения на моторке по морской воде нужно приобретать соответствующий двигатель, который имеет много отличий от обычного мотора для передвижений по пресно воде. Если использовать мотор для пресной воды в воде речной, то он быстро выйдет из строя.

Следующая новость
Предыдущая новость

AlarmClockEvent v 2009 13.0 Как применять эффект экономических пузырей в ставках на спорт Загружайте Fruit Abduction в ТОП качестве. Переходите на Frank Kazino и получите крупный выигрыш Freetips.top - энциклопедия начинающего беттора Уцелеть среди акул

Последние новости