Советы учителю при подготовке урока по аппликации в младших классах

30.01.2013 10:37 12

Одним из самых интересных уроков для младших школьников может стать урок, посвященный аппликации. Учитель начальных классов может использовать материалы сайта http://aplikacii.ru/, чтобы подготовить задания для этого комбинированного урока.
Для начала на уроке можно коснуться того, что непосредственно собой представляет аппликация. Само слово имеет латинское происхождение и обозначает «присоединение». Под аппликацией чаще всего понимают использование кусочков цветного картона или бумаги, которые с помощью клея объединяют друг с другом для получения той или иной картины. Однако учитель должен пояснить детям, что под термин «аппликация» подпадает не только цветная бумага и картон, но и другие материалы. Замечательные картины и панно можно создавать, используя такие материала как шелк, войлок, кожу и даже мех.

Чтобы перейти к практической части урока, необходимо учащихся познакомить с тем, что позволит детям склеивать кусочки картона и, например, кожи или меха. Для этих целей обычный клей-карандаш уже не подойдет. Сегодня в магазинах канцелярских принадлежностей можно приобрести универсальный клей, который позволит соединить ткань, мех, войлок и многое другое. При этом отличительной особенностью такого клея является то, что он не оставляет следов на склеиваемых материалах, если, конечно, приклеивание вести крайне аккуратно, а не лить клей как из ведра. Детей нужно приучать к аккуратности во время работы уже с раннего возраста.

После введения учащихся в курс дела необходимо предложить им дифференцированные практические задания. Этих заданий должно быть как минимум два. Первое задание заключается в наклеивании цветной бумаги на лист картона так, чтобы элементы собрались в форме цветка или животного, а второе задание будет сложнее. Ученикам можно предложить оклеить шкатулку для разных мелочей сафьяновой тканью или парчой. Для украшения шкатулки можно использовать меховые кусочки, которые остаются после работы в швейных мастерских. Шкатулки старшие школьники могут изготовить и на уроках труда и подарить младшим товарищам (одной на пару учащихся будет вполне достаточно).

В конце урока на владение аппликацией необходимо обязательно подвести итоги и продемонстрировать лучшие работы. Такое занятие лучше проводить в парном виде: два урока должны стоять рядом в расписании. Этого времени должно хватить всем ученикам на выполнение выбранного задания.

Следующая новость
Предыдущая новость

Саакашвили пойдет под трибунал за Южную Осетию Adobe Flash Player v. 10.0.32.18 New2009 По волнам биоритмов Рынок жилья в Москве рухнул. Но этого никто не хочет признать Вещи, которые необходимы родителям новорожденного

Последние новости