Как сэкономить в супермаркете

07.08.2009 14:36 0

Как сэкономить в супермаркете

Несмотря на замедление экономики, цены в магазинах падать не спешат. Более того, как вы могли заметить, рост цен на продукты питания не может сдержать ни падение цен на нефть, ни укрепление национальной валюты. Продукты дорожали и продолжают дорожать. Что-то мне подсказывает, что в будущем ситуация не изменится. Можно долго рассуждать о причинах повышения цен и тенденциях развития ситуации с привлечением экспертов, но одно ясно совершенно определенно - настало время экономить.

Вот некоторые способы экономии в супермаркете:

Общие советы

Скидки - Скидки помогают экономить, но, как я уже писал ранее, скидки таят в себе угрозу. Скидки могут заставить купить вещь, которую покупать не собирались, и которая вам не нужна. Кроме того, вы можете потратить массу времени на поиск той или иной марки, на которую распространяется скидка, тогда как другие продукты могут иметь меньшую стоимость при том же качестве.

Следите за весом и количеством - часто производители продуктов питания (да и не только их) сокращают количество продукта или его вес при сохранении похожей упаковки, оставляя цену на том же уровне. Так, например, крупы, вместо килограмма, продаются в упаковках по 900 или даже по 800 грамм

Не ходите в магазин слишком часто - Бывало ли такое, что при походе в магазин вы брали незапланированные покупки? Держу пари, что бывало. Чем чаще вы будете ходить в магазин, тем больше будет таких покупок. И, наоборот, чем реже вы будете отовариваться, тем меньше ненужных вещей будет в вашем доме.

Используйте запасы еды по максимуму - часто мы делаем запасов продуктов, которые не в силах съесть. Не давайте продуктам пропасть, помните, что кулинария изначально служила для того, чтобы продлить срок хранения еды, и возможности ее невероятно широки. Попробуйте, вам обязательно понравится. Кроме того, учитывайте объемы продуктов, чтобы планировать следующие приобретения.

Планируйте заранее

Ничто не идет на пользу экономии лучше, чем планирование. Это справедливо для всей сфер нашей жизни, и продукты питания - не исключение.

Прикрепите опись на дверь холодильника и шкафов - эту идею можно реализовать множеством способов. Например, можно повесить на двери заламинированный листок с напечатанным перечнем наиболее часто используемых продуктов и отмечать их количество маркером на водной основе. Можно закрепить на дверце прозрачный файл и поместить в него листок с перечнем (такой способ особенно удобен для шкафов, которые расположены так, что писать непосредственно на них не очень удобно). Имея такой список, вам не придется вспоминать, сколько яиц у вас осталось, и не кончился ли еще рис. Планирование становится очень простым.

Планируйте меню заранее - так вы сможете более точно спланировать перечень покупаемых продуктов, сократите приобретение ненужных ингредиентов и правильно определите количество нужных.

Выращивайте продукты сами - это не самый простой способ, но для его реализации совсем не обязательно (хотя желательно) заводить целое приусадебное хозяйство. Для начала достаточно поставить на окне горшок для зелени. Это будет полезно не только для вашего кошелька, но и для здоровья - продукты, употребляемые прямо с "грядки", содержат больше витаминов.

Покупка больших упаковок

Часто магазины предлагают купить большую упаковку по более выгодной цене. Вы можете сэкономить на цене покупки и сократить количество походов в магазин, однако, в этом случае стоит обратить внимание на следующие моменты:

Следите за удельной стоимостью - иногда бывает так, что стоимость килограмма продукта в меньшей упаковке по той или иной причине дешевле или равна стоимости килограмма в большой упаковке. Даже в том случае, если продукт в большой упаковке лишь незначительно дешевле, стоит предпочесть маленькую упаковку по следующей причине.

Следите за сроками хранения - сопоставляйте свои возможности по употреблению пищи с отведенным на это производителем сроком. Кроме того, часто срок хранения открытой упаковки значительно сокращается - внимательно читайте этикетки!

Соизмеряйте свои возможности - даже если продукт обладает большим сроком годности, не стоит делать запасы на год вперед, в конце концов, потраченным на это деньгам можно найти лучшее применение. Кроме того, нужно помнить, что запасы нужно где-то хранить, а место в вашем доме также ограниченно.

Измените свои предпочтения в еде

Пожалуй, это самый сложный, но, в большинстве случаев, самый эффективный способ экономии. Кроме того, некоторые привычки могут свести на нет все остальные попытки.

Пейте воду - вода дешевле и полезнее большинства напитков, которые можно найти в современном магазине. Кроме того, вода поможет вам сбросить лишний вес, поскольку дает чувство насыщенности и не содержит сахара и других вредных веществ.

Избегайте полуфабрикатов и замороженных продуктов - несмотря на кажущуюся выгоду, употребление таких продуктов может быть вредным по двум причинам: во-первых, их пищевая ценность значительно ниже, чем у необработанных, а во-вторых, большинство таких продуктов содержат различного рода добавки (консерванты, подсластители, усилители вкуса и т.п.), которые не пойдут на пользу вашему организму. Старайтесь приобретать молоко, яйца, мясо, злаки в необработанном виде.

Покупайте дешевую высококачественную еду - в качестве примера можно привести бобовые, злаки, яйца. При сравнительно низкой цене они обеспечат вас достаточным количеством питательных веществ, витаминов и минералов.

И, наконец, последний совет - ешьте меньше. В современном мире физическая нагрузка значительно меньше, чем каких-то пятьдесят лет назад, и, как следствие, энергии организму нужно меньше. Сократив объем употребляемой пищи, вы не только сэкономите деньги, но и будете здоровее.

Вот и все на сегодня. Может быть, вы знаете другие способы экономии в супермаркете?

http://blog.sadtg.ru/archives/45-JekonomiJ...permarkete.html

Следующая новость
Предыдущая новость

glest 3.2.2 Зарабатывай на игровых автоматах — играйте только с лучшими Speed Internet v 5.2 Мировая Авиация № 20 от 2009 Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009

Последние новости