Личную жизнь разрушает плохой сон

Личную жизнь разрушает плохой сонХроническое недосыпание становится причиной того, что люди становятся эгоистами и нытиками.

Плохой сон может послужить причиной проблем в семейной жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Беркли (Калифорния). Супруг, который постоянно не высыпается, начинает ворчать, жаловаться и обвинять второго партнера в том, что он не ценит его.

Специалистами было проведено исследование более 60 пар, возраст которых составлял от 18 до 56 лет. Участники исследования по просьбе ученых вели дневник сна, куда записывали, как им спалось (хорошо или плохо), добавляя описание ощущений в отношении второго партнера. Также, процесс решения задач в паре снимался на видео. Те, кто плохо высыпался, проявляли гораздо меньше терпения по отношению к партнеру.

Авторы исследования в своем докладе указали несколько причин, из-за которых человек может плохо высыпаться. Среди основных – храп и ночная работа второго партнера, во время которой он слишком громко стучит по клавиатуре. При этом некоторые люди гордятся способностью мало спать и долгое время обходиться без сна вообще.

Ученые надеются, что выводы, сделанные в ходе данного исследования, помогут дать понять обществу, насколько полноценный сон важен для человека. Эксперты напомнили, что для нормального функционирования организма на сон необходимо выделять минимум пять часов в сутки, а идеальным временем является восемь часов.

На сегодняшний день каждый по данным Фонда психического здоровья третий человек Земли, страдает хронической бессонницей. Нормально высыпаются лишь 40 процентов от всего взрослого населения планеты.

Читайте также: печати и штампы

Следующая новость
Предыдущая новость

Maxthon 2.5.2.7058 Джойказино – игровая платформа с отличной репутацией Понималка. Детский язык жестов Nokia PC Suite 7.1.26.1 ЧП Обзор за неделю

Последние новости