Можно ли убежать от инфаркта?

Лет тридцать назад в книжных магазинах моментально расходилась книга, написанная американцем Кеннетом Купером, которая называлась «Бегом от инфаркта». В те времена книги зарубежных авторов должны были пройти серьёзную цензуру, прежде чем попасть к читателям. Работу исследователя из Далласского центра аэробики, видимо, сочли весьма полезной для советских людей – ведь занятия спортом были тогда в большом почёте.

Люди читали книгу – и начинали бегать, причём – массово: в пять часов утра можно было наблюдать бегущих родителей с детьми, подростков, молодёжь и трусящих пенсионеров, и это – круглый год. Некоторые смельчаки отваживались бегать зимой с голым торсом, надев трикотажную шапочку и нарукавники, чтобы не обморозить локти.

И сейчас многие совершают регулярные пробежки, но полезное ли это занятие? Можно ли, в самом деле, «убежать от инфаркта»? Пожалуй, при ответе на этот вопрос найдутся как «за», так и «против».

Чего хочет добиться человек, начинающий заниматься пробежками? Сбросить лишний вес, укрепить иммунитет, натренировать мышцы, стать выносливее, больше дышать свежим воздухом – на первый взгляд, правильные цели. Но какими методами человек хочет этих целей добиться?

Бегать с лишним весом как раз и нельзя: во время бега значительно повышается артериальное давление, намного учащается сердцебиение, и нагрузка на сердце получается такая, что инфаркт сам сможет легко догнать бегущего человека. Нужно сначала избавиться от лишних килограммов, и только потом, если не будет никаких противопоказаний, приступать к тренировкам.

Но лишний вес может появиться не только от чрезмерного питания и гиподинамии, но и как следствие сахарного диабета, заболевания щитовидной железы, почечной или сердечной недостаточности. А ведь очень часто бывает, что люди и не догадываются о существующих у них проблемах со здоровьем. К каким результатам, в таком случае, могут привести занятия бегом без предварительного медицинского обследования?

Если желающий заняться оздоровительным бегом проконсультируется с лечащим врачом и получит его одобрение на регулярные занятия, их нужно будет начинать с небольших пробежек, очень постепенно увеличивая нагрузку. Однако и в этом случае нет полной гарантии, что где-то на стенке кровеносного сосуда не сидит холестериновая бляшка, которая под действием усиленного тока крови во время бега не оторвётся и не приведёт к инфаркту.

Не всякая погода способствует улучшению состояния здоровья при пробежках. Бег, особенно в летний период, когда бывает жарко и ранним утром, может привести к резкому скачку артериального давления и спровоцировать гипертонический криз или инсульт. Да и слишком низкая температура воздуха может оказать весьма неблагоприятное воздействие на органы дыхания человека. При активном вдыхании воздуха (тем более – через рот) он не успевает прогреваться в дыхательных путях и вызывает переохлаждение лёгких, которое может спровоцировать их воспаление.

При беге резко возрастает нагрузка на коленные и голеностопные суставы, что может привести к началу в них воспалительных процессов. Чаще это проявляется после сорока лет, когда кальций из костей начинает вымываться в результате нарушения обменных процессов. Лечение воспалённых суставов занимает длительное время и требует немалых финансовых затрат.

Стоит оговориться: идея заниматься бегом возникает у городских жителей, которые много времени проводят в транспорте, офисах, аудиториях, у экранов компьютеров и телевизоров, то есть – очень мало двигаются и, большей частью, неправильно питаются.

Те, кто проживают в сельской местности, в частном доме, имеют приусадебный участок и живность, от гиподинамии никогда не страдают. «Дом невелик, да сидеть не велит» – старая русская пословица как нельзя более верно отражает необходимость сельского жителя много времени проводить в движении.

Среди сельчан очень мало полных людей: вынужденная физическая активность помогает им расходовать энергию, полученную с пищей. Да и пища у них на порядок здоровее той, к которой привыкли горожане: кто в деревне станет покупать фастфуд или замороженные полуфабрикаты, непонятно из чего приготовленные? Молоко и молочные продукты, овощи со своего огорода не способствуют повышению холестерина в крови и накоплению жировых отложений в организме.

Кроме того, во многих населённых пунктах нужно довольно далеко ходить за родниковой водой. А чтобы добраться до места работы, жителям деревень приходится приличное расстояние преодолевать пешком. То есть, не бегая в целях похудения и оздоровления, но постоянно занимаясь физическим трудом и проходя большое расстояние по свежему воздуху, можно естественным образом поддерживать обмен веществ в организме на должном уровне.

Если провести небольшие математические подсчёты, можно получить весьма занятные цифры:
• при беге трусцой человек расходует за 1 км около 77 ккал;
• если 1 км пройти пешком, потратится 60 ккал;
• проехав 1 км на велосипеде, можно избавиться от 20-40 ккал.

Конечно, эти цифры весьма приблизительны: каждый человек индивидуален, и обменные процессы у всех протекают с различной скоростью. Считается, что люди небольшого роста, пройдя определённое расстояние, израсходуют большее количество энергии, чем высокорослые, потому что будут вынуждены сделать большее количество шагов. Но, в любом случае, разница в количестве потраченной энергии при беге и ходьбе не слишком велика. При этом прогулка пешком не вызовет чрезмерных нагрузок на организм, но точно принесёт пользу здоровью.

Если у городского жителя нет времени на ежедневные неторопливые пешие прогулки, из этого положения можно найти выход: стоит некоторое расстояние от дома до места работы или учёбы утром и вечером проходить пешком. Если добираться нужно не слишком далеко, имеет смысл отказаться от общественного транспорта. Это не только поможет активизировать обмен веществ в организме, но и поможет избежать стрессовых ситуаций, возникающих во время поездок.

Но, насколько бы физически активным ни был человек, все его усилия по оздоровлению могут оказаться напрасными, если, вернувшись с пробежки, он усядется перед телевизором с банкой пива и пачкой чипсов. Кроме занятий спортом, необходимо следить за качеством и количеством потребляемой пищи, а это уже зависит только от самого человека.

Следующая новость
Предыдущая новость

Avenger 1.0.6.0 Portable Update 01.06.2009 Различные увлекательные игры для вашего досуга Process Explorer 11.33 Атлас тела человека Гормон, выделяющийся во время секса также может лечить анорексию

Последние новости