Мобильные телефоны и смартфоны: различия

О разнице между телефоном и смартфоном речь ведется достаточно часто, но не всегда эти сведения достаточно правдивы и в полной мере раскрывают особенности этих гаджетов. Сам по себе смартфон – это гаджет с огромным набором функций и ошеломляющими возможностями. В данном случае большую путаницу наводят суперфункциональные сотовые, глядя на которые можно совершенно растеряться в выборе. Если вы решили купить мобильный телефон Nokia, то полезно будет знать, что этот производитель выпускает еще и качественные смартфоны, хотя последние даже внешне разительно отличаются от обычных моделей. В частности, смартфон всегда больше стандартного телефона. Хотя в последние годы смартфоны все стремительней обзаводятся новыми процессорами и новыми уникальными функциями, а заодно теряют в размерах и весе.

Стоит отметить, что название «смартфон» образовано сочетанием двух слов: smart (умный) и phone (телефон). Формально телефон переходит в категорию смартфонов, если у него есть собственная операционная система (чаще всего Андроид, iOS или Симбиан).

Большую роль для «умного телефона» играет размер экрана. В частности, он всегда значительно больше у смартфона, чем у обычного мобильного телефона, который был выпущен приблизительно в то же самое время. Время выхода телефона имеет существенное значение, потому что некоторые новые телефоны сравнялись или существенно перегнали по данному показателю смартфоны, выпущенные ранее. К примеру, можно купить мобильный телефон Sony с большим экраном, чем у первого смартфона Nokia.

В «умном телефоне» количество функций всегда намного выше, чем у мобильника. По своей сути, это достаточно логично, потому что задачи, которые ставятся перед смартфоном и сотовым, в корне отличаются. Основной опцией телефона была и остается передача и прием звонков, а «умный» аппарат должен быть практически полноценной заменой карманного компьютера.

Основное отличие этих аппаратов заключается в том, что смартфон обязательно должен работать на операционной системе открытого типа, что дает возможность загружать в аппарат программы различных разработчиков или даже самостоятельно создавать программы для устройства. Постоянно выпускаются мобильные версии обычных компьютерных систем, обновляются некоторые отдельные функции, видоизменяется давно приевшийся интерфейс, добавляется новый функционал и ускоряется передача тех или иных данных. Сегодня перечень активно использующихся операционных систем весьма впечатляет и открывает неограниченные возможности для работы и развлечений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Orca Browser 1.2 Build 5 Cценарии развития российского автомобильного рынка Мир фантастики №6 (июнь 2009) Россия создает крылатую подлодку для Арктики Кирилл: кризис не только проклятие, но и благословение

Последние новости