Алкоголь и лишний вес полезны для здоровья

Уже давно существует мнение о том, что употребление спиртных напитков, а также лишний вес отрицательно влияют на здоровье. Однако ученые из США выяснили, что это не совсем так. Например, они обнаружили, что мужчины и женщины более плотного телосложения живут намного дольше, чем худые, а алкоголь в умеренных дозах помогает сохранить стройную фигуру, так как сжигает калории. Кроме того, спиртные напитки способны предотвратить некоторые заболевания.

Американскими исследователями были проведены более 90 экспериментов, в которых принимали участие миллионы мужчин и женщин по всему миру. В процессе исследования учитывались такие показатели, как индекс массы тела участников, а также вероятность их смерти к концу отчетного периода. Обобщенные результаты работ были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации. Согласно этим результатам, люди имеющие небольшие излишки веса имели на 6 процентов больше шансов остаться в живых к концу отчетного периода, по сравнению с теми, чей вес был в норме или ниже нормы. Кроме того, по мнению специалистов, небольшая полнота никак не сказывается на здоровье.

Однако, люди с большим избыточным весом умирали на 30 чаще, чем те, кто не имел жировых излишков. Ученые считают, что легкая полнота дает человеку необходимые запасы жира, которые смогут пригодиться при потере веса из-за болезни или в процессе старения. Кроме того, тучные люди чаще обращаются к врачам, так как волнуются за свое здоровье, что также способствует продлению жизни. стараясь хоть немного снизить свой вес, такие люди часто придерживаются здоровых диет и занимаются спортом. А вот худощавые люди редко питаются полноценно, к тому же часто курят, чтобы подавить аппетит. Если же человек не просто полный, а страдает ожирением, то обычно он не следит за своим здоровьем, поэтому имеет мало шансов дожить до глубокой старости.

Еще одним заблуждением стал миф о вреде алкоголя. Еще в давние времена люди знали, что регулярное употребление малых доз положительно влияет на здоровье. Спиртные напитки в небольших количествах нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому в дореволюционной России обычно за обедом или ужином пропускали по стаканчику красного вина. Первыми же целебные свойства алкогольных напитков открыли французы. До сих во Франции самая низкая заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями, несмотря на пристрастие жителей страны к жирной пище.

Были проведены исследования, которые показали положительный эффект от приема других алкогольных напитков, например, пива или виски. Так, ученые из университета Иллинойса выяснили, что те участники экспериментов, которые перед тестом выпивали около литра пива, на 40 процентов точнее отвечали на вопросы в отличие от других, более трезвых участников. Эксперты считают, что подобный эффект является следствием того, что алкоголь раскрепощает сознание снимает границы. Шведские ученые из института Каролинска также выяснили, что употребление алкоголя способствует росту нервных клеток мозга. Согласно данным исследований, проведенных специалистами из Гарвардской медицинской школы, среди любителей вина отмечается более низкий уровень смертности, по сравнению с теми, кто предпочитает пиво или ликер, а также по сравнению с трезвенниками.

Кроме того, алкоголь помогает предотвратить некоторые заболевания. Например, хмель из которого изготавливают пиво, в совеем составе содержит вещество гумулон, препятствующее развитию пневмонии. Всего один бокал красного вина способствует выработке гормона эстрогена, а также ускоряет другие положительные процессы в организме. Флавоноиды, содержащиеся в данном напитке, помогают защитить кожу от воздействия вредных солнечных лучей. Но самое главное это то, что алкоголь помогает сохранить фигуру. При употреблении в день одного или двух бокалов вина, женщины на 30 процентов меньше страдают от полноты, в отличие от тех, кто не употребляет спиртные напитки.

Конечно, не стоит злоупотреблять алкогольные напитками. Чтобы они оказали положительное влияние на организм, достаточно выпивать в день не более 100 грамм. Проведенные исследования показали, что увеличенная доза спиртного никак не повышала качество здоровья. Даже, наоборот, приводило к его ухудшению. Дело в том, что высокие дозы алкоголя сгущают кровь, заставляя слипаться между собой эритроциты. Поэтому употребление вина литрами, наоборот, принесет отрицательный результат. Поэтому во всем следует соблюдать разумную меру.

Читайте также: двери входные

Следующая новость
Предыдущая новость

Ace Utilities 5.1.0 Build 462 Beta + key Advanced JPEG Compressor 2009 7.2.90 Секреты интернет. О чем не пишут в книгах! Обучающий видеокурс. (2009) TeamViewer 4.1 сборка 6261 + Russian + Portable BlueSoleil 6.4.269.0

Последние новости