Как не вылететь с работы после испытательного срока

Как не вылететь с работы после испытательного срокаЕсли Вам удалось пройти собеседование при трудоустройстве в понравившуюся компанию, то ещё рано обольщаться: впереди – испытательный срок. Несмотря на то, что руководитель компании или его заместитель пообщались с Вами лично, Вам предстоит за один-два оговорённых месяца показать себя с наилучшей стороны – и как работника, и как личность. Как нужно себя вести, чтобы твёрдо закрепиться на рабочем месте?

Во-первых, не следует забывать, кто – «новенький» (читай – пока гость), который пришёл к людям в давно сложившийся коллектив с определёнными устоявшимися взаимоотношениями и традициями. И даже если Вам, на свежий взгляд, будет очень хорошо заметно, что не всё в рабочем процессе идёт так, как было бы оптимально для компании, не стоит заявлять об этом с порога – это всегда расценивается негативно. Со второго взгляда может оказаться, что именно сложившийся подход к работе в конкретном коллективе - самый продуктивный.

Но даже если Вы решите внести полезные новшества в процесс труда, пусть это не будет выглядеть навязчиво. Хорошо, если получится убедить коллег, что это они сами, все вместе, пришли к подобному решению. Ещё лучше, если о необходимости оптимизации бизнес-процессов «догадается» шеф.

Во-вторых, очень полезно исподволь, незаметно, изучить все особенности взаимоотношений сотрудников. Кроме того, в каждом коллективе существуют неписаные внутренние правила поведения – их нужно запомнить и твёрдо придерживаться. Новый человек долго бывает на виду у всех, пока не «примелькается», поэтому к нему проявляется повышенное внимание, и все промахи и недочёты в его поведении сразу замечаются.

В-третьих, необходимо быть приветливым со всеми, даже если кто-то из коллектива отчаянно не нравится. Взаимоуважение и взаимопомощь в коллективе жизненно необходимы: тут - «как аукнется, так и откликнется». Если в первое время Вас будет вводить в курс дела один из опытных работников, ему будет приятно Ваше внимательное отношение и уважение к знаниям, которыми он делится. Тем более что ему это, скорее всего, придётся делать совершенно бесплатно.

В-четвёртых, прежде чем выполнить на работе какие-то (на Ваш взгляд – очень полезные) действия, стоит согласовать их с руководством: инициатива зачастую наказуема, и произведённая работа может оказаться никому не нужной.

Кроме вышеперечисленного, стоит обратить внимание на следующие моменты:
• громкая, включенная «для всех» музыка может никому не нравиться;
• наушники – неприемлемый для работника аксессуар, если только их ношение не предусмотрено в обязательном порядке санитарными нормами – в иных случаях это выглядит неэтично;
• негативные высказывания в адрес бывших коллег, начальника, компании расцениваются как сплетни;
• выходящее за общепринятые рамки поведение не добавит положительных баллов складывающемуся о Вас мнении;
• личные телефонные разговоры и интернет-общение на работе воспринимаются как безделье;
• строгое соблюдение рабочего графика поможет создать о Вас впечатление человека очень ответственного.

Работодатель в новом сотруднике хочет видеть такие качества, как:
1) желание активно работать;
2) корпоративная лояльность;
3) исполнительность;
4) инициативность;
5) честность и порядочность.

Если у Вас получится преодолеть все трудности при вливании в новый коллектив, то, скорее всего, рабочее место будет закреплено за Вами. Однако может получиться и так, что среди коллег Вы будете себя чувствовать категорически некомфортно, тогда имеет смысл подумать о более подходящей организации.

Читайте также: управляющая компания

Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые собрали останки неизвестного древнего хищника Madonna - 2009 photoshoot for Louis Vuitton Power Archiver 2010 11.50.57 Pre-Release Делюкс игровые автоматы Xinorbis 4.1 Beta 8

Последние новости