Как избежать проблем со здоровьем школьника?

Как избежать проблем со здоровьем школьника?Здоровье – это главное человеческое богатство, которым каждый из нас просто обязан дорожить. Ещё в раннем детстве закладываются основы физического и психического здоровья человека. При этом многие болезни детьми приобретаются в школьном возрасте. Многие российские медики заявляют, что школа – это настоящая кузница всевозможных болезней. Дело в том, что именно в школе дети приобретают ортопедические заболевания, близорукость, психологические болезни и многие другие. Чтобы не стать постоянным клиентом остеопата СПб, нужно следить за своим здоровьем с детства. Современные педагоги в школах должны переходить на здоровьесберегающие технологии обучения.

Рассмотрим несколько главных факторов, которые приводят к возникновению таких патологий как искривление позвоночника и плоскостопие. Чаще всего, причиной искривления позвоночника является повышенная механическая нагрузка, которая проявляет себя изо дня в день. Например, ребенок долгое время ходит в школу с доверху набитым ранцем, масса которого достигает 7-8 килограммов. При этом он может носить ранец не на спине, а в руке, что со временем приведёт к нарушениям осанки и сколиозу. Искривление позвоночника – распространённое сегодня явление, которое нужно иметь в виду педагогам и родителям.

Чтобы тот же сколиоз не сформировался у ребёнка, необходимо следить за тем, какой вид ранцев он носит, какое количество книг и тетрадей в него укладывает, а также на то, как он носит свой «гранит науки». Ведь искривление позвоночника может себя проявить даже от такой, казалось бы, незначительной вещи как узкие лямки ранца. Они будут просто впиваться в плечи школьника, что станет причиной избыточного механического воздействия на его костно-мышечную систему. Именно поэтому педагоги и родители должны особое внимание обращать на то, какой ранец выбрал ребёнок для переноски учебной литературы и письменных принадлежностей.

Для того чтобы у ребёнка не возникло проблем со стопами (не проявило себя плоскостопие), нужно подбирать качественную обувь, которая малышу будет идеально подходить по размеру. Обувь, которая на размер больше, будет оказывать негативное влияние на костную структуру стопы, что может вызвать негативное проявление болезненного характера со временем. Для занятий физической культуры школьник должен использовать относительно мягкую обувь, которая хорошо проветривается и надежно фиксирует ногу.

Следующая новость
Предыдущая новость

Книга - которая не существует - Пахмельная книга Д. Лёушкин. Турбо-Суслик Авто придурки GetDataBack 3.69 300 лучших игр для весёлой компании от бывалого тамады, приколиста и заводилы

Последние новости