Употребленеи кофе защитит печень от алкоголя

Как заявляют финские ученые из Университета Тампере, употребление кофе в достаточном количестве позволит защитить печень от воздействия алкоголя.

В Финляндии Были проведены исследования, в которых участвовали около 20 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет. Участники исследования рассказали ученым, какое количество спиртного и кофе они регулярно употребляют. Далее специалисты замерили в крови у добровольцев уровень гамма-глутаминтрансферазы (ГГТ) — фермента печени.

Известно, что после употребления алкоголя концентрация ГГТ в крови значительно увеличивается. Со временем спиртные напитки способствуют разрушению печени, а люди, страдающие подобными заболеваниями, обычно имеют повышенный уровень ГГТ. Результаты проведенного исследования показали, что мужчину употребляющие более 24 порций спиртного в неделю ( или 3,5 порции в день) имеют самый высокий показатель ГГТ, который в три раза превышает показатели тех добровольцев, которые практически не употребляют алкоголь. Однако также выяснилось, что у тех участников, которые выпивали пять и более чашек кофе в день, уровень ГГТ были ниже на 50 процентов, по сравнению с теми, кто не употреблял данный напиток.

Примечательно, что у выпивающих почти не было обнаружено взаимосвязи между потреблением кофе и содержанием гамма-глутаминтрансферазы в крови. также на результаты никак не влиял способ приготовления кофе: был ли напиток фильтрованным, сваренным или же подавался, как эспрессо. Поэтому неясно, есть ли связь между повышением уровня фермента и симптомами болезни печени. Результаты проведенного исследования были опубликованы в издании Alcohol and Alcoholism.

Читайте также: Проектирование систем внешнего электроснабжения

Следующая новость
Предыдущая новость

Шувалов превратит полстраны в средний класс Reg Organizer 5.0 beta 1 ML 24 совета как ускорить Windows XP А как у вас говорят Wandering IPs v1.2.9

Последние новости