Японские специалисты разработали технологию, позволяющую телевизору передавать запах

Как стали известно, в настоящее время японские специалисты заняты новым проектом по разработке и созданию уникальной технологии, способной полностью изменить представление людей о современном телевидении. Проект получил название «экран запахов», а суть технологии состоит в том, чтобы передавать запахи, которые соответствуют тому, что отображается на дисплее телевизора в тот момент.

«Экран запахов» заставит телевизоры не просто передавать различные ароматы, но позволит делать это, что называется направлено. Причем относительно техники, то система не будет представлять собой ничего сложного: внешне это будет вполне обычный телевизор, у которого по углам встроены вентиляторы. Запах будет исходить из специальных капсул, при нагреве испускающих запах.

Направленность запахов будет достигаться именно за счет вентиляторов, лопасти которых способны вращаться с различной скоростью. Это создает впечатление, что запах исходит из какой-то определенной зоны.

Пока, что разработчики не могут точно сказать, когда телевизоры с «экраном запахов» выйдут массовым производством. Существует небольшая проблема, которая заключается в капсулах с воздухом. Оказывается, капсулы способны выделять только один определенный аромат за раз, поэтому специалисты сейчас работают над тем, чтобы устранить подобную ограниченность. В настоящее время экспертами разрабатываются специальные картриджи, заправленные несколькими запахами, которые будут выделять, как отдельно, так и вместе, в зависимости от ситуации.

Читайте также: какой телевизор выбрать

Следующая новость
Предыдущая новость

Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом Portable CuneiForm v12 аналог Finereader (2007) Куриная месть.Первая разборка (2009Full) + Portable Моя жизнь BwTorrent 3.0.1

Последние новости