Как получали чистую воду в древности?

08.04.2013 17:06 36

Мы все привыкли к тому, что использование воды – каждодневное дело, и часто даже не задумываемся о том, насколько сложно сегодня обеспечить население крупного города чистой питьевой водой. Чтобы вода бесперебойно попадала в наши дома, службы производят целый комплекс мероприятий, которые связаны с очисткой воды различными методами. Если вы решили получать чистую воду в условиях дома-особняка, то вам лучше самостоятельно приобрести и установить фильтры на всю систему водоснабжения. Это позволит вам получать качественную воду на постоянной основе.

Можно себе представить, какие проблемы испытывали от недостатка чистой воды, представители древних цивилизаций. Если сегодня в нашем распоряжении есть всё оборудование для очистки и доставки воды, то, например, в Древнем Египте ничего подобного, естественно, не было. Чтобы обеспечивать жителей растущих египетских городов чистой водой, использовалась система транспортировки воды из Нила – крупнейшей африканской реки. Однако такие сооружения не могли обеспечивать водой, например, тех жителей, которые проживали от большой реки на существенном удалении. Тогда было решено использовать специальные резервуары, которые наполнялись водой из Нила или же водой, которая падала с неба в виде дождя. Проблем добавляло то, что дожди в Египте – явление крайне редкое, а вода из колодцев могла застаиваться и терять свои вкусовые качества, нередко становясь просто опасной для здоровья.

Чтобы исправить это положение, египтяне решили использовать трубопроводы. Считается, что первый водопровод был изобретён в Древнем Риме, но на самом деле это не совсем так. За несколько сотен лет до появления римского водопровода, в Египте уже существовала своя система транспортировка воды по глиняным трубам. Вода с помощью специальной крутящейся системы поднималась из глубоких вырытых колодцев и текла по трубам. Для поднятия воды на поверхность использовалась сила животных. Вода очищалась примитивно: на ее пути ставили короб с влажным песком.

Этот принцип выкачивания воды из недр используется и сегодня. Только на смену животным здесь пришла электрическая сила. Мощные насосы создают низкое давление в верхней части трубы, и вода начинает проистекать вверх, обеспечивая определённый жилой массив. Насосные станции применяются сегодня буквально повсеместно. В качестве дополнения к ним используются надежные системы фильтрации, которые можно заказать в интернет-магазинах

Следующая новость
Предыдущая новость

Diskeeper 2009 Pro Premier 13.0 Build 844 RUS Саакашвили начал сажать своих блудных детей World of Goo v.1.30 [RUS] Игромания №6 (июнь) 2009 Eltima Flash Optimizer 2.1.2.350

Последние новости