Опасен ли 3D-телевизор?

Опасен ли 3D-телевизор?Были времена, когда мы довольствовались в лучшем случае парой телевизионных каналов, и этом хватало для полного счастья. Люди собирались семьями, приглашали соседей, чтобы посмотреть «Голубой огонёк» или важный матч хоккейной сборной. Причина в том, что далеко не каждая советская семья могла себе позволить приобрести телевизор, потому что телевизоры в те времена, во-первых, было не так просто купить (их не всегда можно было увидеть на полках магазинов техники), а, во-вторых, цена телевизора могла быть в разы больше заработной платы рядового инженера или учителя.

Сегодня промышленность поставляет в наши магазины огромное количество самых разнообразных телевизоров, которые совершенствуются с каждым месяцем. Мало того, совершенствуется и технология передачи сигнала, растёт количество телевизионных каналов. Если человек остаётся неудовлетворенным тем общедоступным пакетом, который на бесплатной основе предоставляет государство, то он может заказать, к примеру, установку Триколор ТВ в обычном или HD качестве принимаемого сигнала.

Всё большую популярность в наше время набирают 3D телевизоры. Это телевизионные устройства, которые воспроизводят объёмную картинку. Точнее, воспроизводят они две картинки в разных вариантах поляризации или покадровой развёртки, а человеческий глаз формирует объемное изображение. У 3D телевизоров есть существенный недостаток. Они влияют на зрение человека, ведь человеку приходится смотреть на смену кадров с близкого расстояния, при этом каждый из его глаз формирует собственную часть изображения. Именно поэтому 3D-телевизоры не рекомендуется смотреть людям с дисфункциями зрительных органов, а также тем, кто страдает нервными расстройствами, так как в момент просмотра оказывается сильное воздействие на кору головного мозга, и тому приходится подключать дополнительные ресурсы, чтобы человек воспринял ту картинку, которую для него транслируют. Выбирая для себя телевизор, такие требования нужно непременно учитывать.

Не нужно забывать, что для просмотра 3D телевизора необходимо использовать специальные очки, которые позволяют синхронизировать отдельные изображения на экране. Исследования показали, что часовое пребывавание человека в 3D очках приводит к покраснению глаз, раздражению слёзных желез и частичному временному снижению остроты зрения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Анабель Nevosoft (Rus2009) Удобный обход блокировки GGBet jv16 PowerTools 2009 1.9.0.580 Final (Release 26.05.2009) Пять дней без нефтяной иглы “Цена” человека: путь к успеху

Последние новости