Укрепляем иммунитет: десятка самых эффективных продуктов

Не секрет, что правильное питание является гарантией хорошему здоровью. Однако не все знают, какие продукты способны укрепить иммунитет.

Следующие десять продуктов помогут улучшить здоровье и активизировать иммунную систему.

1. Цветные овощи. Специалисты в области здорового питания давно советуют есть как можно больше цветных овощей. Оказывается овощи красного, желтого, зеленого и оранжевого цвета содержат очень много каротиноидов, в том числе и бета-каротин. Каротиноиды в свою очередь являются антиоксидантами, которые защищают организм, а иммунную систему сохраняют в тонусе. Употребление моркови, стручкого перца, тыквы и зелени принесет огромную пользу здоровья. Эти можно употреблять, как в виде салатов, так и использовать для приготовления супов, лазаньи, добавить во фрикадельки или мясной рулет.

2. Орехи. Орехи также содержат большое количество антиоксидантов, а также витаминов. Но самое главное, это то, что они богаты цинком. Употребление в пищу этих продуктов поможет снизить риск хронических заболеваний. Орехи всегда можно использовать для небольшого перекуса.

3. Ягоды. Как известно, ягоды – это источник большого количества витамина С. Этот витамин препятствует разрушению клеток, а также помогает укреплению иммунной системы. Более темные ягоды богаты биофлавоноидами, которые подобно антиоксидантам способствуют разрушению свободных радикалов. Особенно полезно употреблять морсы из ягод, так как они дают больший эффект. К тому же эти напитки отличаются превосходными вкусовыми качествами.

4. Шоколад. Некоторые могут сказать, что шоколад вреден для здоровья, но на самом деле это не так. Какао способствует стимуляции иммунной системы. Если исключить из рациона жиры и сахар, но при этом употреблять какао, то в организме сразу повысится уровень хорошего холестерина. Это в свою очередь поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболевнаий и инсульта. Кроме того, горячая чашка какао повысит настроение и придаст сил. Только не следует налегать на сахар.

5. Рыба. Рыба является источником очень полезных для организма омега-3 жирных кислот. Больше всегоомега-3 кислот содержится в жирных сортах рыбы, например, тунце, лососе или макрели. Также рыба богата цинком, которые не вырабатывается человеческим организмом. Этот микроэлемент важен тем, что участвует в строение клеток организма, в том числе и иммунных.

6. Чеснок. Чеснок обладает антивирусными и антибактериальными свойствами. Кроме того, он способствует усилению защитных функций лейкоцитов. Также в чесноке содержатся антиоксиданты, он повышает аппетит. Этот продукт является весьма доступным для включения в рацион. Его можно добавлять в супы, соусы, заправки и салаты.

7. Йогурты. Йогурты можно назвать отличным источником лактобактерий, которые просто необходимы для нормального функционирования пищеварительной системы. Особенно полезны йогурты с добавление злаков.

8. Чай. Такой напиток, как чай содержит аминокислоты, играющие важную роль в укреплении иммунитета. L-теанин содержится во всех видах чая, даже тех, что без кофеина.

9. Грибы. Почти все виды грибов, кроме того, что являются источником белка, также способствуют усилению защитных свойств лейкоцитов. Это в свою очередь помогает организму побороться с различными инфекциями.

10. Батат (сладкий картофель). Содержит большое количество витамина А, который необходим для кожи. Когда кожа отличается, то и с инфекцией бороться намного легче.

Это были десять основных продуктов, которые помогут укрепить иммунитет. Кроме того, необходимо ежедневно стараться разнообразить рацион. Чередовать овощи и фрукты, готовить различные блюда. Чем богаче будет рацион, тем больше удовольствия можно будет получить от приема пищи.

Читайте также: услуги манипулятора

Следующая новость
Предыдущая новость

Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20 Сверхвозможности Визуализации (аудиокнига) XML DRIVEN FLASH WEBSITE Ключ Поверни его - и откроешь тайну притяжения BitDefender Antivirus 2010 Build 13.0.15.297

Последние новости