Темный шоколад способен снизить кровяное давление

Большинство людей хорошо знают о том, что шоколад полезен для здоровья. Однако, не все понимают, что шоколадная составляющая их питания – пирожные или мороженое – это не совсем то, что нужно. Поэтому, следует знать, что употребление различных кондитерских изделий из шоколада лучше заменить качественным темным шоколадом. Его преимущества перед остальными видами этого продукты очевидны, включая способность понижать кровяное давление.

Были проведены ряд исследований, в ходе которых ученые выясняли воздействие темного шоколада на кровяное давление. Инициатором данного исследования выступила международной организации Cochrane Collaboration, работающая в сфере здравоохранения. Таким образом, был обнаружен небольшой, но статистически значимый эффект. Всего в исследованиях принимали участие около 900, в целом здоровых человек. Продолжительность экспериментов составляла от 1 до 18 недель.

Проанализировав, полученные результаты, ученые определили, что темный шоколад помогает снизить показатели артериального давления в пределах от до 3 миллиметров ртутного столба. Несмотря на то, что эти показатели недостаточны для существенного понижения кровяного давления для безопасного уровня, тем не менее, проведенные исследования заслуживают внимания. По мнению экспертов, это может профилактике повышения уровня давления естественным образом.

Также существуют результаты другого исследования, опубликованного в Журнале Американской Медицинской Ассоциации. Они также указывают на то, что темный шоколад помогает снизить уровень кровяного давления. Ученые выяснили, что даже небольшое включение в рацион темного шоколада с высоким содержанием какао в составе диеты, способствует расширению сосудов и тем самым снижает кровяное давление.

В заключение специалисты заявляют, что при помощи добавления в свой рацион темного шоколада с большим содержанием какао, сочетая его с другими способами можно добиться значительных результатов.

С другой стороны, результаты исследования не дают основания для того, чтобы есть любой шоколад в неограниченных количествах. Оказывается, содержание антиоксидантов зависит от содержания какао в шоколаде, а самым эффективным является шоколад, содержащий какао не менее 70 процентов.

по мнению ученых, значительного понижения кровяного давления - в пределах 10-30 миллиметров ртутного столба, можно добиться, сочетая здоровый образ жизни с правильным питанием. Таким образом, кусочек шоколада и сеанс медитации не только сделают немного счастливее, но также еще и укрепят здоровье.

Читайте также: обучение 1с бухгалтерия

Следующая новость
Предыдущая новость

Xinorbis 4.1 Beta 8 Chess With Love Шахматы с любовью Тест IQ Какие цветы стоит подарить: узнаем значения растений Как Устроено Тело Человека Выпуск 1

Последние новости