Разговоры по телефону приводят к гипертонии

Как заявили бразильские ученые из университета Сан-Паулу, разговоры по телефону повышают артериальное давление, так как в этот момент сердце выталкивает кровь в сосуды.

Были проведены исследования, в котором участвовали около сотни добровольцев, у которых наблюдалась небольшая гипертония. Средний возраст участников исследования составил 53 года. Давление у испытуемых измеряли до пользования телефоном и после этого. Таким образом, было установлено, что когда добровольцы отвечали на телефонные звонки, то у них кровяное давление повышалось с 121/77 до 129/82 мм ртутного столба.

Ученые также отметили, что чаще пользуются телефоном люди более молодого возраста, у которых давление повышалось немного меньше. Также в ходе эксперимента было замечено, что люди, которые звонят более 30 раз в день намного спокойнее, так как уже не бояться пропустить важный звонок.
Также ученые провели другое исследование, которое показало, что гипертоники склонны употреблять в пищу больше соли, чем люди с нормальным давлением. Всего в эксперименте принимали участие 44 человека, возраст которых в среднем составлял 73,5 лет.

Каждый из участников эксперимента получил три куска хлеба с различным количеством соли на каждом. В процессе дегустации примерно 68 процентов пациентов с повышенным кровяным давлением и 31 процент с нормальным давление предпочли более соленые куски хлеба.

Через две недели все добровольцы прошли аналогичный эксперимент, только вместо соли на хлеб сыпали различные приправы. В этот раз только 14 процентов гипертоников выбрали куски, обильно посыпанные солью. Среди здоровых участников эксперимента никто не выразил подобного предпочтения. Таким образом, ученые пришли к выводу, что приправы снижают желание съесть более соленую пищу.

Также снизить давление, как обнаружили специалисты, помогают занятия йогой. Были проведены исследования учеными из Университета Пенсильвании, согласно которым было выявлено, что у людей практикующих йогу 2-3 раза в неделю, артериальное давление в среднем снизилось с 133/80 до 130/77 мм ртутного столба.

Читайте также: детская стоматология ВАО

Следующая новость
Предыдущая новость

Streaming Video Recorder 2.0.1 Интернет-разведка руководство к действию Домашний кекс прогонит зимнюю хандру Горящие шарики на ладони Основные советы по игре в онлайн-казино

Последние новости