Разработана вакцина, способная защитить пожизненно от всех видов гриппа


Как стало известно, ученые разработали новую вакцину, которая способна уберечь человека на всю оставшуюся жизнь от всех видов гриппа, независимо от их способности к мутации.

Согласно имеющимся данным, такая универсальная вакцина способна целенаправленно атаковать общую для всех штаммов вируса часть, что дает возможность избежать заражения, несмотря на то, что вирус гриппа постоянно мутирует. Тем более, что в настоящее время из-за способности к мутации так малоэффективно существующее профилактическое лечение.

Универсальная вакцина была разработана группой ученых из американской компании Sanofi. Исследователи в работе использовали инновационный подход, который в будущем также позволить создавать вакцины нового поколения, позволяющие защищать человека от других заболеваний. Результаты работы ученых были опубликованы в издании «Nature».

Как заявил руководитель исследовательской группы Гэри Нейбел, их вакцина увеличивает сопротивляемость иммунной системы, тем самым расширяя ее. Использованная учеными методика может также в будущем стать основой для создания вакцин широкого спектра, способных уберечь от новых вирусов гриппа и других болезней.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от вируса гриппа в мире умирает от 250 до 500 тысяч человек. Чуть раньше, стало известно о появлении нового смертельно опасного штамма вируса птичьего гриппа, который был обнаружен в Китае, который может стать глобальной грозой для всего населения Земли. В течение только одного месяца этот вирус птичьего гриппа известный как H7N9, распространяется на все китайские провинции. Как сообщили власти Китая, всего были заражены вирусом 125 человек, 25 из которых скончались.

Как заявляют ученые, этот вирус быстро мутирует, и в скором времени может начать передаваться от человека к человеку. Эксперты сообщили, что H7N9 уже дважды мутировал в этом направлении, еще три генетических изменения, и он обретет способность передаваться от человека к человеку.

Новая вакцина группы ученых Sanofi была разработана с использованием белка «самосборных наночастиц», которые при введении в организм человека способны создавать антитела. Эти антитела прикрепляются к той части вируса, которая является общей для всех штаммов. Были уже проведены лабораторные теста на грызунах, для которых опасны те же штаммы гриппа, что и для человека. Вакцина показала большую эффективность против большинства штаммов, известных на сегодняшний день, чем любая из лицензированных вакцин. К тому же ее производство безопаснее, чем производство стандартных вакцин, которые обычно создаются путем выращивания вируса в лабораториях.

Таким образом, прогнозы ученых дают надежду на избавление от гриппа, однако еще необходимо провести клинические испытания ан людях, чтобы убедиться в эффективности вакцины.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Шашлыки Эстония нашла повод снова пнуть Сталина и Россию Подборка книг на тему сексуальных отношений Секс является подходящей альтернативой физическим упражнениям eBoostr 3.0.1 build 498 Rus + crack

Последние новости