Жители верхних этажей живут дольше

Согласно рекомендациям швейцарским ученых из университета Берна, при выборе квартиры небоскребам стоит уделить более пристальное внимание, так как согласно последним исследованиям, срок жизни обитателей верхних этажей гораздо дольше.

Специалисты провели анализ показателей смертности и условия проживания полутора миллиона человек. Таким образом, было обнаружено, что смертность людей, проживающих в квартирах, расположенных выше восьмого этажа на 22 процента ниже, чем у тех, кто проживал ниже. Большинство жителей нижних этажей, как установили эксперты, умирали на 40 процентов чаще от легочных заболеваний, а также на 35 процентов чаще, чем остальные жители высотных домов, они страдали от сердечных болезней.

По мнению ученых, этим данным можно найти довольно простое объяснение: на верхних этажах загрязненность воздуха намного меньше, к тому же больше дневного света. Кроме того, когда лифты выходят из строя, то жителям верхних этажей приходится пешком подниматься по лестнице, что является полезной физической нагрузкой.

Как утверждают сами жители, проживающие почти под небом, у них открывается прекрасный вид из окна, что заставляет чувствовать себя лучше. Однако, не все специалисты согласны с выводами швейцарских ученых. Так, испанские исследователи установили, что проживание на верхних этажах увеличивает риск обострения аллергических заболеваний. Дело в том, что ежедневно по утрам пыльца растений и деревьев поднимается с поверхности на более высокие воздушные слои, а вечером, когда воздух остывает, то опускается на землю. Таким образом, дважды в день, пыльца негативно воздействует на жителей верхних этажей.

Читайте также: двери шторм

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте в Big Game Safari в лучшем качестве - на сайте Вулкан Россия Владимир Мединский, О русском пьянстве, лени и жестокости ICQ Status Checker v1.6 Джойказино – игровая платформа с отличной репутацией Летающий автомобиль поступил в продажу

Последние новости