Сдавать кровь полезно для здоровья самих доноров

Сдавать кровь полезно для здоровья самих доноров

По словам финских ученых, регулярное кровопускание позволяет значительно снизить риск возникновения сердечных приступов, заболеваемости раковыми заболеваниями и даже сжечь калории. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела группа специалистов.

Как утверждают эксперты, при сдаче крови примерно раз в шесть месяцев достигается польза не только для тех, кому эта кровь предназначалась для лечения, также это приносит выгоду самим донорам. Дело в том, что эта процедура является эффективной профилактикой болезней иммунной системы, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

Полученные в ходе исследования данные говорят о том, что после сдачи крови происходит значительно снижение риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза. Финские ученые выяснили, что у мужчин, регулярно выступающих донорами, почти ан 90 процентов снижается риск инфарктов и инсультов.

Кроме того, при регулярной сдаче крови уровень холестерин остается на довольно низком уровне, снижается риск тромообразования. Кроме того, донорство еще и помогает сжечь калории. А чтобы восстановить выпущенную кровь организму требуется всего двое суток и примерно 650 калорий на каждые пол-литра крови. Как свидетельствуют данные ВОЗ, те, кто является донором крови, живут в среднем на пять лет дольше, чем обычный среднестатистический человек.

Читайте также: http://homeclassic.ru/about/classic-furniture/

Следующая новость
Предыдущая новость

FHM Top 100 sexiest women in the world 2009 (Germany) Программы для бесплатной скачки с файлообменников Антистерссовая игрушка Как достать босса 2 Opera JS Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом

Последние новости