Парковый дизайн и лесоустройство

Лес, как известно, давно именуется лёгкими планеты. Однако с каждым годом площадь этих лёгких неумолимо убывает. Вырубки лесов под строительные и технические нужды проявляют себя в различных регионах мира. Там, где ещё около 20 лет назад были настоящие бурные заросли деревьев и кустарников можно увидеть новые микрорайоны больших городов. С одной стороны это решает проблемы расселения жильцов, к примеру, из ветхого жилья, но вместе с этим появляется и другая проблема – проблема эрозии почв.

Для решения проблемы с высадкой новых лесных массивов используется лесоустройство. Сегодня оно связано с целым комплексом логистических процедур, которые рассматривают ситуацию, при которой важно понять, где и как производить посадку тех или иных деревьев. Сегодня в различных районах страны работают целые бригады, которые стараются решать проблемы недостаточных объёмов лесных массивов.

Специалисты по лесоустройству востребованы и там, где необходимы знаний по правильно разбитию городских парков и скверов. Кто-то скажет: в чём же эти особые знания заключаются? Всего дел-то: нашёл саженец, воткнул в землю, полил, вот и вся наука. Но так рассуждать может только дилетант.

Искусства разбития парков и скверов было известно ещё в Древнем Риме и Греции. Здесь специально создавались рощи, высадка деревьев в которых велась руками человека. Со временем это искусство оказалось затребованным во Франции, где короли любили преобразить придворцовые территории в некие подобия охотничьих угодий. Сегодня искусством мастеров паркового дизайна пользуются в различных городах. Парковые дизайнеры позволяют осуществить самые амбициозные и красивые проекты. Если вы решили воспользоваться их услугами, то нужно будет выбрать подходящий для вашего случая проект из множества предлагаемых вариантов.

Большой популярностью сегодня пользуются аллеи из хвойных деревьев. Хвойные деревья в больших количествах вырабатывают кислород, который будет насыщать организм человека. Хвойные аллеи могут быть выполнены из елей или кипарисов в зависимости от климатических условий определённого региона. В этом случае необходимо учитывать ещё и почвенные особенности, ведь хвойные растения любят особые виды почв.

Следующая новость
Предыдущая новость

Набор из 1023 шрифтов для Windows Hermann Forsterling, серия Torsi Методическая помощь водителю в «борьбе» с ГАИ Украины (2009) Smarty Uninstaller 2009 Pro 2.5.2 + key Развитие совершенных способностей

Последние новости