Как приучить ребенка к ягодам и фруктам?

Фрукты и ягоды несут в себе кладезь витаминов, минералов и полезных микроэлементов. Особенно они полезны в натуральном виде в сезонное время. Когда можно сорвать с куста или дерева заветный плод и полакомиться им без предварительной обработки.

Так думают родители ребенка, которые хотят дать своему ребенка только самое лучшее и самое полезное.

Но некоторые дети встречают отпором такую родительскую заботу. В чем же дело?

Далеко не все дети едят фрукты и ягоды. Некоторых пугает яркая их расцветка, другие с недоверием относятся к вкусовым качествам. Порой вкус продуктов для детей совершенно не таков, как для взрослых. А есть категория детей, для которых жевание фруктов и ягод доставляет неприятные ощущения и по этим причинам они отказываются их употреблять.

Но идти на поводу ребенка в таком случае нет никакого резона. Особенно, если на дворе лето, и фрукты и ягоды доступны для любой семьи. Нужно любыми способами привлечь ребенка к поеданию полезных плодов. Сразу оговорюсь, что приучить ребенка к ягодам гораздо проще, чем к крупным фруктам. В этом случае хорошо подходит выражение о том, что "размер имеет значение". Все маленькие дети неравнодушны к маленьким предметам. Кроме того, съесть маленькую ягодку гораздо быстрее и веселее. Сопровождайте съедание ягодок позитивными возгласами и веселыми реакциями, вводите игровые моменты. Например: спрячь ягодку в ротик, или лопни ягодку зубками и т.д. Начинать приучать к ягодам, конечно, нужно с ягод, не содержащих косточки. Это может быть черника, смородина, малина, земляника, виноград кишмиш. Ягоды крупного размер, как и фрукты, иногда вызывают у нерешительных детей отталкивание. Они боятся, что не осилят эту вкуснятину. В этом случае можно посоветовать делить фрукт или ягоду на части и кормить всех членов семьи. Пусть ребенок кусочками кормит папу или маму. Один кусочек маме, другой ребенку. Это превращается в игру, вносит позитивный элемент. Дети будут повторять все действия, выполнение которых им нравится. Можно посоветовать коллективный метод. Если у вас имеется богатый урожай каких-то ягод или фруктов, то можно усадить всю семью за столом и всем кушать полезные плоды. Можно рассматривать ягодки и придумывать им имена или обговаривать, на что они похожи по цвету, по форме.

Уговорить ребенка не так сложно. Всё зависит от желания и фантазии родителей. Следует обязательно учитывать, что порой дети не просто так отказываются от какого-либо одного или двух видов ягод и фруктов. Иногда дети интуитивно ощущают опасность какого-либо продукта. Ведь фрукты и ягоды несут определенную опасность в плане аллергических проявлений. Если ребенок категорически отказывается от какого-то фрукта, не смотря на игры и позитив вокруг, не настаивайте. Активно вводите в рацион другие фрукты и ягоды. Пусть вашему ребенку будет вкусно и радостно, тогда польза от полученного продукта будет гораздо эффективнее. Не запихивайте силой и не настаивайте на объеме этой пользы.

Следующая новость
Предыдущая новость

New 2009 Fonts Packs AIO Advanced JPEG Compressor 2009 7.2.90 Видеогляделка 1.9 Rus Профессиональный flash шаблон flash+xml +fla Пультовая охрана — как работает и как установить

Последние новости