Новые контактные линзы для телескопического зрения

Не так давно изобретатели разработали одну из вещей будущего, которые многие люди давно хотели иметь. Изобретение представляет собой прототип системы линз и очков, которое позволяет увеличивать изображение до 2,8Х. причем, линзы устройства выполняют увеличение, а очки помогают переключать зрение между нормальным и увеличенным изображением.

Разработчиками устройства является группа инженеров из США и Швейцарии, которые давно занимаются проектами, предназначенными помочь людям, страдающим старческой макулярной дегенерацией. Эта проблема чаще всего приводит к потере зрения у людей старше 60 лет в США. Как сообщили исследователи, клинические испытания новой системы пройдут уже в ноябре этого года.

Спонсором данного проекта выступило DARPA. Руководство данного агентства считает, что американское правительство поддержит инициативу создания линз, способствующим получить солдатам «орлиное зрение». Но как сообщает агентство ВВС, проще сначала разработать систему для предотвращения ухудшения зрения у пожилых людей, чем заниматься разработками для улучшения нормального зрения.

Конструкция новых линз представляет собой концентрические участки. Средний участок пропускает свет как обычно и предназначен для нормального зрения. Края же линз изготовлены таким образом, чтобы отражать свет и усиливать его. В окончательном варианте линзы имеют толщину 1,17 миллиметров и сделаны из жёсткого пластика. Этим они напоминают самое первое поколение контактных линз. Что касается очков, то они добавляют или же удаляют у линз фильтр поляризованного света. При активном фильтре свет проходит через нормальный участок линз, без фильтра – уже проходит через зону увеличения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Stardock Fences Final 300 лучших игр для весёлой компании от бывалого тамады, приколиста и заводилы Links Pro 7.0 FontDoctor v2.6.0 Коды и секреты для мобил!

Последние новости