Ученые доказали, что питьевая вода полезна для мозга

Ученые доказали, что питьевая вода полезна для мозга

Британские ученые из университета Восточного Лондона провели исследования и установили, что существует прямая зависимость между умственной деятельностью и степенью обезвоживания. Выпив даже пол-литра воды, люди способны в среднем повысить эффективность своих умственных способностей.

Таким образом, было доказано, что даже незначительное обезвоживание организма способно самым негативным образом сказаться на работоспособности, в том числе и у офисных работников.

Как сообщил журналистам руководитель научной группы Кэролайн Эдмондс, в ходе эксперимента было установлено, что у тех, кто выпил предварительно воду, чтобы утолить жажду, реакция оказалась значительно быстрее. Дело в том, что когда человек хочет пить, то он думает об этом практически постоянно, поэтому отвлекается от поставленной перед ним задачей. Этот фактор является весьма важным для офисных работников, испытывающих недостаток концентрации внимания.

Исследования, в котором участвовали примерно три десятка добровольцев, подтвердил гипотезу ученых. Если люди долгое время были лишены жидкости, то они гораздо хуже решали тестовые задания по сравнению с теми, кто выпил воды. При этом, в ходе эксперимента обе группы подопытных получали достаточное количество питательных веществ.

Провести данное исследования Эдмондс решила после того, как было установлено, что школьники, употребляющие по желанию питьевую воду, обычно демонстрируют лучшую концентрацию внимания и память. И это несмотря на перерывы для посещения туалета. В будущем ученые планируют продолжить изучение влияния на работу головного мозга температуры потребляемой воды и ее объем.

Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Стариков - Кризис. Как это делается Путь героя. Книга действия для боевой машины Отменить старение Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Развитие интуиции и сверхчувственного восприятия

Последние новости