Как правильно питаться в летнее время?

Самый жаркий и солнечный сезон в полном разгаре. Именно летом кожа становится свежее, фигура более подтянутой и стройной, а энергия буквально лучится из всех пор. А все дело в том, что в это время организм насыщается витаминами. Солнечные лучи, при правильном дозировании, помогают решить многие кожные проблемы, вырабатывая витамин Д. Кроме того, плавание, пешие прогулки, игры на свежем воздухе придать фигуре прекрасный внешний вид. Однако, даже не летом не стоит забывать о правильном питании.

Что же можно употреблять в пищу летом?

Чтобы облегчить себе жизнь во время летнего зноя, люди придумали легкие прохладные блюда, такие как окрошка, холодные овощные супы и борщи. При употреблении их в пищу, организм получает двойную пользу: пополняет запас витаминов и насыщает организм жидкостью. При этом стоит помнить, что слишком холодные блюда могут вызвать простуду.

В летний сезон для завтрака идеально подойдут мюсли или овсяная каша, в которые можно добавить свежими фруктами и ягодами. Овощной салат, заправленный сметаной или растительным маслом – это запас энергии на большую часть дня. Также не стоит забывать про зелень. Ведь именно петрушка, укроп, салат, сельдерей придадут блюду неповторимый вкус и пикантность. Также зелень является источником многих полезных для организма веществ. Из мясных продуктов, летом стоит отдавать предпочтение курице или же рыбе и морепродуктам. В жару организму их будет легче переварить, чем, например, свинину или говядину.

На десерт подойдут ягоды и фрукты, которые перед употреблением необходимо тщательно вымыть. Кроме того, любой летний день стоит начинать со стакана прохладной воды с небольшим количеством лимонного сока. Напиток не только улучшит пищеварение, также он придаст лицу здоровый цвет. Мятный или зеленый чай с душицей прекрасно утолят жажду и станут дополнительным источником витаминов. По словам специалистов, чтобы защитить свою кожу от ультрафиолетовых лучей, достаточно в день выпивать ежедневно не менее четырех чашек зеленого чая. Также прекрасно освежит имбирный чай с мятой.

В летнее время стоит уделить большое внимание свежевыжатым сокам и морсам. Особенно полезным будет лимонад, приготовленный в домашних условиях. Его приготовить очень просто: в графин нужно выдавить сок двух лимонов, добавить пару ложек сахара, залить кипяченой водой и дать настояться. Пить этот напиток следует охлажденным. Еще одно хорошее средство для утоления жажды в жаркий день – это минеральная вода. Если есть проблемы с желудком, то нужно пить негазированную минеральную воду. Что касается кваса, то в России с давних пор этот напиток считает фаворитом в летнее время года. Этот древний жаждоутолитель не только дает облегчение от зноя, но еще и положительно влияет на нервную систему человека. Но при этом не стоит злоупотреблять газированным квасом в бутылках, так как он содержит красители и консерванты.

Каких продуктов стоит избегать употреблять в летнее время?

В жаркий период стоит избегать слишком жирной и калорийной пищи. Также необходимо ограничить употребление мучных изделий, выпечки и сладких блюд. Эти продукты плохо усваиваются организмом и вызывают проблемы с кожей и фигурой в любое время года, особенно – летом. Стоит отказать от бутербродов и полуфабрикатов, лучше приготовить полезную пищу. И не нужно сильно налегать на мороженое, так как здесь недолго и заболеть, а кому хочется в хорошую погоду лежать в постели с градусником, когда все загорают на пляже?

Следующая новость
Предыдущая новость

ZoneAlarm Pro 8.59 Наталья Грейс - Секреты постановки целей Maxthon 2.5.2.7058 Бессмертие уже реально! В поисках эликсира вечной жизни В погоне за мощью Технология, вооруженная сила и общество в XI-XX веках

Последние новости