Летний отпуск и цистит. Как избежать заболевания?

Летний отпуск и цистит. Как избежать заболевания?

Подходит к концу самое любимое и теплое время в году – яркое, радостное лето. В оставшиеся солнечные дни хочется, как можно дольше сохранить память об отдыхе. Нагуляться власть, накупаться, ухватить последний лучик солнца, побродить по вечерним улицам в коротеньких шортиках, посидеть в кафешке, забыв обо всех заботах.

Но вот именно здесь и подстерегает нередко главная опасность. И вместо интересного времяпровождения приходится надевать теплые носки, кутаться в одеяла и пить лекарства от воспаления, подаренного щедрым августом. А все потому, что даже погружаясь с головой в беззаботные летние деньги нужно всегда о здоровье. В противном случае будет сложно избежать весьма неприятных и неожиданных сюрпризов от своего организма.

Как утверждают специалисты, большинство заболеваний в летний период времени, как ни странно связаны в первую очередь с переохлаждением и в дальнейших с воспалением застуженных органов. Ведь именно летом, после зимнего бездействия, люди начинают вести более активный образ жизни: выезжают на природу, купаются в водоемах. И во время всех этих пикников, поездок, отпусков и поджидают весьма неприятные заболевания, которые часто обостряются в самое неподходящее время.

Одним из самых распространенных в нашей полосе и довольно болезненным заболеванием является цистит. Пусть о нем не принято говорить вслух, но между тем проблемы это все равно не решает. По статистике каждая четвертая представительница женского пола однажды испытала на себе все «прелести» данного заболевания. Более того, перенесенное заболевание может в дальнейшем стать фактором риска повторения болезни, а любое переохлаждение станет причиной обострения хронического цистита.

Поэтому, чтобы не омрачить ничем свой летних отдых, необходимо следовать рекомендациям врачей и соблюдать правила профилактики цистита. Это поможет в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов и сохранить прекрасное самочувствие и хорошее настроение.

Основные рекомендации по профилактике цистита состоят в исключении факторов, приводящих к его возникновению. В частности, чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо свести к минимуму наличие стресса, соблюдать правила личной гигиены, употреблять значительное количество жидкости, носить свободное белье, своевременно посещать туалет. Как ни странно, но принудительная задержка мочеиспускания способна отрицательно повлиять на состояние мочеполовой системы. И самое главное – нельзя подвергать свой организм резким температурным перепадам.

Если летний отпуск проходит в стране с другой климатической зоной, то в первые дни отдыха не следует сильно перегреваться, нужно организму дать время привыкнуть к новым условиям. Если очень хочется поплавать в воде, температура, которой не превышает 20 градусов, то лучше окунуться, а не плескаться там долгое время. Долгое пребывание в воде в несколько раз повышает риск переохлаждения. После купания по возможности следует принять теплый душ и переодеться в сухой купальный костюм.

Если все же после соблюдения всех рекомендаций врачей организм дает сбой и начинают наблюдаться неприятные симптомы, вроде постоянных походов в туалет, жжения при мочеиспускании, болей в низу живота, то при возможности следует сразу же обратиться к специалисту.

Если же это невозможно сделать, то для первичного облегчения болей и резей можно принять смазмолитические препараты, например, но-шпу. Они снизят болезненные ощущения в мочевом тракте и снимут спазмы мочевого пузыря. Также большую помощь окажут теплые ванночки с ромашкой, растительные уросептики. Можно пить больше воды, всевозможных морсов. Но все равно не следует избегать похода к врачу. Только квалифицированный специалист может назначить эффективное лечение, чтобы в дальнейшем избежать перехода заболевания в хроническую стадию. В противном случае малейший стресс для организма в виде застуженных ног может спровоцировать очередное воспаление. А своевременно начатое лечение поможет быстро справиться с заболеванием и даст возможность полноценно радоваться каждому новому летнему дню.

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный flash шаблон flash+xml +fla EarthMediaCenter Web instrument Selteco - 3 штуки Фак Куриная месть.Первая разборка (2009Full) + Portable

Последние новости