Как правильно укомплектовать дорожную аптечку?

Опытные путешественники прекрасно знают, как важно иметь при себе дорожную аптечку во время отдыха за границей. С одной стороны, конечно, не хочется брать с собой лишний вес в дальнюю дорогу, но в данном случае этот вопрос предпочтений не актуален. Зато небольшая предусмотрительность способна избавить от многих дополнительных хлопот в зарубежных странах.

Например, нередко случается так, что за тысячи километров от дома может разболеться голова. В обычных случаях большинство людей сразу же принимают обезболивающие препараты. Разумеется, что средства от головной боли обязательно найдутся в аптеке в любой стране. Но проблема состоит в том, что не всегда получиться объяснить фармацевту, что именно нужно. Вряд ли он сможет понять по-русски, да и при помощи пантомимы это будет довольно сложно сделать. Если даже турист прекрасно владеет английским, то не факт, что продавец в аптеке знает этот язык.

Другой вариант – в заграничной аптеке есть необходимое лекарство, но вполне вероятно, что его цена способна вызвать у путешественника шок или фармацевт попросит предъявить рецепт от врача. Таким образом, ответ на вопрос о том: стоит или нет брать с собой в путешествие аптеку очевиден. Безусловно аптечку просто необходимо взять. Осталось только определиться с перечнем лекарственных препаратов, которые будут в нее уложены.

Итак, что обязательно надо положить в дорожную аптечку?

• В первую очередь туда следует положить те лекарства, которые человек принимает регулярно. Причем взять их необходимо с запасом.

• Во-вторых, обязательно нужно взять болеутоляющие препараты, жаропонижающие таблетки на случай температуры, электронный термометр.

• Также невозможно в дороге обойтись без антисептиков, например, йода, перекиси водорода и лейкопластыря. Также неплохо положить вату и пару бинтов.

• Не лишним будет и противопростудный аэрозоль, упаковка активированного угля или смекты.

• Противоаллергические таблетки, препараты от «морской болезни», если намечается круиз.

• Солнцезащитный крем и крем от ожогов. Они будут полезны не только на море, но и в горах.

В качестве упаковки для дорожной аптечки лучше всего подойдет пластиковый контейнер. Он должен быть легким, удобным для транспортировки, герметичным, водонепроницаемым. Во время поездки аптечку необходимо держать в сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Очень хорошо, если в данном контейнере будет несколько отделений, например, в одном будут таблетки и бинты, а в другом - сиропы и дезинфицирующие средства.

Перед тем, как упаковать аптечку, следует проверить срок годности всех препаратов, которые будут взяты в дорогу. Лучше брать лекарства с собой вместе с упаковкой, чтобы избежать ненужных вопросов при прохождении таможенного контроля. Понятно, что разноцветные пилюли, сложенные в одну коробочку выглядят довольно подозрительно со стороны.

Если предстоит поездка в экзотические места – джунгли, африканскую саванну, горы, то в этом случае следует позаботиться также о дополнительной защите. Обязательно следует узнать, какие прививки необходимо предварительно сделать для въезда в эту страну. Например, вряд ли получится попасть в Бразилию, не имея на руках международного сертификата о прививки против желтой лихорадки. Причем, лучше сертификат держать вместе с документами, а не в аптечке. Другой серьезной проблемой в экзотических странах является отсутствие чистой питьевой воды. Поэтому таблетки для очистки воды будут необходимы.

Довольно предусмотрительно будет перед поездкой в другую страну проконсультироваться со своим врачом и узнать отзывы тех, кто уже был там. Тем более, что сейчас в интернете достаточно форумов, где путешественники делятся своими впечатлениями.

Но комплектуя дорожную аптечку, следует помнить, что в первую очередь она рассчитана на оказание помощи при небольших расстройствах здоровья. Если неприятные симптомы не проходят или состояние ухудшается, то обязательно нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Поэтому, отправляясь за границу желательно иметь страховой полис. И к нему укомплектовать по всем правилам дорожную аптечку. Тогда на отдыхе можно будет избавить себя в случае чего он ненужных проблем.

Следующая новость
Предыдущая новость

ZC DVD Creator Platinum 6.4.3 Дети-сироты оттянулись в зарослях дурман-травы Adguard – программа для блокировки всплывающих окон, порно-баннеров и навязчивой интернет-рекламы Memory Booster Gold 6.1.1.467 (Русская версия) Великолепная фигура за 10 минут в день

Последние новости