Такие важные мелочи при покупке квартиры

При покупке квартиры возникает очень много проблем с различными документами – договорами, квитанциями. Однако жизненный опыт и ошибки знакомых научили, что нужно уделять внимание даже таким мелочам, у кого во время сделки должен храниться ключ от банковской ячейки?

Этот маленький элемент выполняет важную функцию – является предметом доступа к документам и файлам. Однозначно ответить, кто должен сохранять ключ нельзя, все сугубо индивидуально и стороны должны сами согласовать этот вопрос между собой.

Новосибирск – активно развивающийся город, в котором ведутся масштабные работы по строительству современной недвижимости. Если вы хотите выбрать жильё из тех квартир в Новосибирске, которые сегодня подготовлены для реализации, то обращайтесь за информацией на сайт www.bn.ru.

Вполне логично, что продавец может оставить на хранение ключ у себя. Логично, потому что ему потребуется доставать деньги из ячейки в случае подписания договора. Он имеет доступ в банковскую ячейку в течении 5-7 дней, пока сделка не состоялась, после этого покупатель может взять ключ себя. Таким образом, продавец рискует остаться без квартиры и денег, а надеяться на порядочность покупателя не всегда лучший выход.

Однако доводы покупателя также вполне обоснованы. Закладывая свои деньги в ячейку, ему никто не даст гарантии, что документы на доступ в ячейку подлинные. Это чревато тем, что покупатель может также остаться без денег и квартиры, если продавец принесет поддельный договор о купле-продаже квартиры, снабженный регистрационным номером.

Обе стороны можно понять, каждая пытается застраховать себя и максимально обезопасить? Что же делать в таком случае? Возможно, в такой ситуации стоит воспользоваться услугами третьей независимой стороны.

Ею может стать банк. Большинство баков предоставляет услугу «хранение ключа». Оговариваются сроки хранения, обязательства сторон и ключ остается в банк. Также, если сделка совершается через агентство недвижимости, можно подписать гарантийное обязательство и ключ будет храниться в агентстве. Обязательство, которое получит продавец, будет гарантировать, что ключ получит сторона продавца, когда сделка состоится. Покупатель, в свою очередь, также получит документ, свидетельствующий о том, что покупатель получает ключ на доступ в случае срыва сделки.

Этот вариант еще хорош тем, что в таком случае всеми необходимыми документами занимается агентство недвижимости, и нервы покупателя и продавца остаются в прежнем количестве.

В общей сложности, существует три элемента, которые связывают продавца и покупателя. Это:

• Местонахождение ключа во время процесса регистрации документов;

• Сам процесс регистрации (дача и сбор всевозможных документов, передача их в регистрационную палату);

• Необходимость составить расписку о получении средств по заключению сделки о купли-продажи.

Для того чтобы покупатель и продавец были по максимуму заинтересованы в процессе успешного завершения сделки, есть смысл распределить эти элементы между собой. Таким образом, продавец и покупатель будут зависимы друг от друга и риск сведен к минимуму.

К примеру, покупатель занимается непосредственно государственной регистрацией договора, но при этом ключ храниться у продавца. По завершению сделки продавец предоставляет покупателю расписку о получении денег, а тот, в свою очередь, документы о регистрации договора. Или же продавец занимается регистрацией всех документов, а ключ хранится у покупателя и, по окончанию процесса, расписка о получении денег обменивается на ключ от ячейки.

Отличным вариантом станет завершение сделки в банке. Таким образом, обе стороны получают документы и деньги в один день: покупатель – расписку о получении денег и документы, продавец – деньги из ячейки.

Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое маржа в букмекерской конторе? Взгляды из реального мира Коллекционная карточная игра на основе World Of WarCraft Trillian Astra 4.0 Build 112 Premium Full Rus Any DVD Converter Professional 3.7.4

Последние новости