Контрастный душ и его польза для организма

С давних пор богатырскому здоровью русских людей всегда завидовали приезжие иностранцы. Конечно, многое удивляло гостей из заграницы, но больше всего они поражались тому, как русские моются в бане. Особенно зимой. Напарятся мужики в бане, а потом в прорубь! Если нет рядом проруби, то просто в снегу валяются. А потом снова парятся. И это неслучайно: после такой процедуры любая болезнь буквально испаряется из тела.

Жаль, что в наших малогабаритных квартирах довольно сложно повторить данный процесс. Однако русскую баню с чередованием ледяной проруби может частично заменить контрастный душ. Сначала нужно включить теплый душ, а когда тело привыкнет – переходить к горячей воде. Несколько минут горячей воды, потом пару минут холодной, снова горячая вода и так далее. Эту очередность следует повторить несколько раз, задержавшись под душей хотя бы минут пятнадцать или больше, если есть время и желание.

Несмотря на простоту данной процедуры, она способна принести организму потрясающее оздоровительное воздействие. Ниже приведен всего лишь короткий перечень улучшений, которые произойдут в организме в результате регулярного, а лучше всего ежедневного практикования контрастного душа.

1. Произойдет активация всех обменных процессов организма

2. За счет увеличения скорости циркуляции крови ускорение метаболизма

3. За счет этого организм начинает более интенсивно очищаться

4. Происходит укрепление сердца и сосудов

Кроме того, по некоторым данным, контрастный душ увеличивает количество красных и белых телец в крови, нормализует электрический заряд тела, снижает массу тела, борется с аритмией и много другого. То есть. В совокупности, все это способствует улучшению здоровья, повышению работоспособности и даже омоложению организма.

Подобный эффект воздействия контрастного душа на организм можно очень легко объяснить. Кожа представляет собой самый большой орган человека. Во время тренировки кожи контрастным душем, кроме удовольствия, также происходит тренировка всего тела. Главное правильно выполнять эту простую процедуру. Главный принцип здесь – «не навреди».

Если у человека есть проблемы со здоровьем или имеются новообразования, сердечные заболевания, болезни сосудов или крови, то перед тем, как начать процедуры контрастного душа необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Как же нужно правильно это делать?

1. Увеличивать и уменьшать температуру воды нужно постепенно, после нескольких процедур. Это делается для того, чтобы организм привык к большому контрасту температур.

2. Первое время достаточно включить просто теплую воду, затем включить на несколько минут горячую воду. Причем нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. Лучше всего холодной водой просто обливаться.

3. Начинать охлаждение организма (обливание) следует всегда сверху

4. Ни в коем случае нельзя доводить себя до замерзания.

После обливания организм должен получить субъективное ощущение бодрости и приятности. Не нужно напрягаться и напрягать свою волю в ущерб здоровью. Процедура должна приносить удовольствие.

Лучше всего контрастный душ принимать утром, после утренней гимнастики. Именно в это время организм разогрет, кровь циркулирует по венам. После процедуры обязательно нужно растереть свое тело махровым полотенцем. Не стоит ожидать от контрастного душа мгновенного эффекта. Заметная польза придет со временем, но зато потом при регулярном проведении данной процедуры эффект оздоровления останется на всю жизнь. Будьте здоровы!

Читайте также: магнад

Следующая новость
Предыдущая новость

Шагомер для здорового образа жизни Nokia PC Suite 7.1.26.1 Авто придурки Онлайн-игры, в которые можно играть вдвоём Всемирное остроумие

Последние новости